Жители Москвы получили возможность делиться данными из своих электронных медицинских карт с региональными, федеральными и частными медучреждениями, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Так москвичи смогут делиться информацией о своем здоровье с любыми медучреждениями страны, вне зависимости от того, как и где им пришлось обратиться к врачу.

По словам Раковой, это упростит получение медицинской помощи или второго экспертного мнения от врачей, работающих в коммерческих и федеральных учреждениях. Пациентам не придется скачивать и распечатывать документы при обращении к таким специалистам. Кроме того,  новая функциональность пригодится при обращении в больницу в другом регионе, например, во время отпуска или командировки.

Чтобы сохранить конфиденциальность, пациенты смогут сами выбирать, на какой срок и в каком объеме предоставлять свои данные врачам. Для этого пациенту нужно отправить специалисту ссылку, соответствующим образом сгенерированную в веб-версии сервиса.

В настоящее время электронные медкарты доступны всем врачам столичных медицинских учреждений, подключенных к ЕМИАС, медицинским работникам школ и детских садов, а также и самим пациентам. В них можно просмотреть протоколы осмотров врачей, результаты тестов на COVID-19, других лабораторных исследований, результаты КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии и др.