«Директор информационной службы» выпуск №09, 2017 содержание

От редакции

  • Продуктовый Agile и бизнес-DevOps

    Николай Смирнов

    Так получилось, что ИТ-подразделения становятся рассадником лучших практик для бизнес-департаментов. Сначала ITSM, затем Agile и DevOps – все это исключительно айтишные истории, в последнее время успешно покоряющие бизнес.

Интервью

  • Сбербанк: когда ИТ становятся бизнесом

    Николай Смирнов

    Андрей Заварзин, директор дивизиона «Массовая персонализация» Сбербанка, – об изменениях, обусловленных слиянием ИТ и бизнеса, ценностях подходов Agile и опыте использования традиционных ИТ-инструментов в нетипичных процессах

В следующем номере

Показать

хИТы

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • ИТого

    Николай Смирнов

    Техника безопасности. Управление ИТ. Бизнес и технологии.

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Блокчейн-решения развиваются в нефинансовом секторе

CSO

  • Кибербезопасность столицы: работа на опережение

    Ирина Шеян

    О том, как устроена работа по защите городских информационных ресурсов, с какими вызовами приходится сталкиваться и чем опыт столицы может быть полезен бизнесу, рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько.

Цифровая трансформация

  • Четвертая технологическая революция в чистом поле

    Денис Самсонов

    ИТ-директор группы «Черкизово» – о технологиях в пищевой промышленности, заводе-роботе и о том, найдется ли в будущем место для CIO

  • ITSM: на помощь приходит роботизация

    Ирина Шеян

    Сотни тысяч заявок, поступающих в службу технической поддержки банка «Открытие» по электронной почте, проходят через лингвистический модуль, который определяет требуемый вид услуги. Освобождение от рутинных операций сотрудников первой линии поддержки заметно повышает качество ИТ-сервисов в банке.

  • «Альфа-Банк»: продукт за пять дней

    Николай Смирнов

    Выступление Антона Исанина, руководителя центра качества «Альфа-Банка», набрало максимальное число позитивных отзывов участников конференции «Agile, DevOps и ITIL – инструменты цифровизации», проведенной издательством «Открытые системы». Сокращение вывода новых продуктов на рынок до пяти дней с помощью подходов DevOps – результат, заслуживающий уважения.

  • Цифровизация HR: фактор лояльности сотрудников

    Николай Смирнов

    Появившиеся новые инструменты обработки данных, включая искусственный интеллект, позволяют компаниям решить многие проблемы, касающиеся взаимодействия со своими сотрудниками. При этом важно не забывать и об интересах людей – это может сыграть крайне важную роль в эпоху потребителя и в условиях войны за таланты.

  • Что посеем, или цифровизация в полях

    Ирина Шеян

    Беспилотники, Интернет вещей, большие данные, машинное зрение и даже блокчейн не обошли стороной сельское хозяйство. Съемка сельхозугодий с дронов, анализ агрохимического состава почв по спутниковым снимкам, программируемая сельхозтехника, связанная с сенсорами в почве, – сегодня уже реальность отрасли. Главные цели инноваций для аграриев – рост производительности и сокращение потерь.

  • Бизнес готов строить цифровую экономику

    Ирина Шеян

    Программа «Цифровая экономика» задает контекст, в котором будут развиваться как небольшие инновационные компании, так и огромные госкорпорации. Представители новой экономики прекрасно осознают ту скорость, с которой сегодня меняется бизнес-среда, а вот остальным пора начинать беспокоиться.

  • Что такое дизайн-мышление и в чем его ценность

    Клинт Болтон

    О дизайн-мышлении все чаще говорят в контексте цифровой трансформации, и дальновидные компании используют формулу дизайна «польза для человека – возможности технологий – интересы бизнеса» для создания надежных и дружественных по отношению к пользователю продуктов и сервисов

  • Как выбрать провайдера SaaS

    Марта Хеллер

    Эксперты уверены, что от привычных принципов оценки поставщиков при выборе SaaS-решений необходимо отказываться.