- Чем айтишник-интроверт отличается от айтишника-экстраверта?

- Интроверт смотрит на свои ботинки, а экстраверт – на чужие.

 

Для компьютерщиков-затворников процесс налаживания контактов – настоящая пытка. Замкнутые люди избегают общения, опасаясь быть отвергнутыми. Но тем самым они могут подрывать свою карьеру и проекты. К счастью, нетворкинг – это набор социальных навыков, подвластных для освоения любому скромному «умнику». Нетворкинг – это жаргонизм, означающий выстраивание искренних отношений, основанных на взаимопомощи.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертовНе извиняйтесь

Интроверты и новички в нетворкинге часто сопровождают просьбу о помощи извинениями, так как полагают, что, пытаясь наладить деловой контакт, они навязывают себя и просят об одолжении. Вам не нужно извиняться за то, что обратились за помощью и хотите узнать больше о том, с кем имеете дело. Смысл нетворкинга именно в том, что когда-нибудь вы сможете сделать ответное одолжение.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертовУлыбайтесь

Если постоянно держать в голове мысль о том, как вы ненавидите налаживать связи, с вашего лица не будет сходить гримаса недовольства, а насупленный вид будет лишь отвращать от вас людей. Приветливо говоря «доброе утро», вы с гораздо большей вероятностью расположите к себе людей, чем угрюмо бросая «здрасьте».

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Слушайте, и будете услышаны

Люди любят говорить о себе. И этим можно воспользоваться. Интроверту слушать проще, чем говорить, так что станьте благодарным слушателем. Если вы позволите людям порассуждать о своем опыте и мнениях и выслушаете их с искренним интересом, у них останется впечатление, что они с вами отлично пообщались. При этом говорить вам особенно и не придется.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Начните со знакомых

Наладьте общение с родственниками и друзьями. После ряда бесед со знакомыми вам людьми вы почувствуете себя увереннее. Осмелев, можете попытаться пообщаться с вашими однокашниками. Сеть таких контактов – настоящая золотая жила полезных связей.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Будьте собой

Если вы застенчивый и умный, таким и оставайтесь. Будьте самим собой – пугливым, скромным, робким человеком, это может даже показаться по-своему милым.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Называйте людей по имени

Познакомившись с новыми людьми, называйте их в беседе по именам – так им будет комфортнее. Так вы покажете, что прислушиваетесь, к тому же создастся ощущение круга друзей, а не безликой группы людей. Кроме того, если вы будете называть человека по имени, вам проще будет его вспомнить и в дальнейшем.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Не бойтесь отказов

Вам обязательно будут встречаться люди, которые не хотят или не могут вам помогать. Вам придется беседовать с людьми, которым вы не нравитесь или которые не нравятся вам. Подобные ситуации не означают, что с вами что-то не так. Попытка наладить контакт сама по себе не гарантирует новых возможностей. Вы же не связываете себя узами брака со всеми, с кем знакомитесь; точно так же не всем суждено стать вашими друзьями или партнерами по бизнесу.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Налаживайте контакты при любом удобном случае

Если вы профессиональный компьютерщик, это не значит, что вам надо налаживать контакты только на тематических мероприятиях. Болельщик на футбольном матче, сидящий впереди вас, может работать в компании, куда вы хотите попасть. А вдруг вы вместе ходили на все игры сезона, но так и не узнаете этого, если не заговорите с ним.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Найдите «сообщника»

Застенчивые посетители конференций нередко находят кого-то в компаньоны и проводят с ним все мероприятие. Это, конечно, проще, но лучше так не делать.

Но можно извлечь и из этого пользу: спросите вашего нового приятеля, не знает ли он кого-то еще среди присутствующих. Возможно, это облегчит нетворкинг вам обоим.

Как научиться нетворкингу: советы для интровертов Рискуйте

Человеку, сидящему рядом на банкете или в самолете, может быть так же некомфортно, как вам, и он, возможно, с удовольствием завязал бы с вами общение. Он может оказаться ценным специалистом или знать кого-то, с кем вам стоит пообщаться. Может быть, человек рядом с вами – ваш будущий лучший друг. Может, и нет, но вы не узнаете, пока не попытаетесь это выяснить.

 

– Meridith Levinson. How to network: 17 tips for shy people. CIO. Aug 24, 2017