«Директор информационной службы» выпуск №10, 2016 содержание

От редакции

  • Победить в алгоритмах

    Алексей Есауленко

    В условиях цифровой экономики конкурентную борьбу выиграет тот, кто победит в вычислениях. Только победив в вычислениях, предприятие сможет в кратчайшие сроки вывести на мировой рынок конкурентоспособный продукт, причем продукт нового – цифрового – поколения.

В следующем номере

Показать

хИТы

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений.

Показать

ИТого

  • Интернет вещей даст связь с клиентами

    Николай Смирнов

    Тенденции и комментарии

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Нынешние ИТ-навыки станут неактуальными в течение 10 лет. Топ-менеджеров больше всего интересует зона ответственности.

  • ИТого

    Николай Смирнов

    Рынок высоких технологий. Техника безопасности. Управление ИТ. Бизнес и технологии. ИТ-рынок.

  • Цифровая трансформация – проблема бизнеса

    Николай Смирнов

    Статистика показывает: почти две трети проектов цифровой трансформации являются, скорее, авантюрой и заканчиваются провалом. Как полагает Патрик Макграт, директор направления цифровой трансформации подразделения Dell EMC ECD, ошибка совершается в самом начале, когда недооцениваются масштаб задачи и ее сложность.

CSO

  • Конфиденциальность: и невозможное возможно

    Тор Олавсруд

    Управлять персональными данными в цифровой век стало почти невозможно. Но в Университете Карнеги – Меллона выяснили: сочетая средства обработки естественного языка, моделирование предпочтений конфиденциальности, машинный язык, краудсорсинг и проектирование интерфейса конфиденциальности, можно невозможное сделать возможным.

  • В чем польза DevOps для проектов обеспечения кибербезопасности

    Райан Фрэнсис

    Массовый переход на DevOps стал призывом к действию для индустрии информационной безопасности, поскольку обеспечить безопасное функционирование корпоративных решений по старой схеме «сначала создаем систему, потом боремся за ее защищенность» невозможно.

Управление ИТ-персоналом

  • А ваша ИТ-служба готова к Интернету вещей?

    Стейси Коллетт

    Многим ИТ-руководителям не терпится приступить к инициативам в области Интернета вещей, но мешает нехватка специалистов в области безопасности и аналитики

Цифровая трансформация

  • Так ли уж страшно «ответвление» в ПО с открытым кодом

    Пол Рубенс

    Концепция ответвления способна привести в ужас любого ИТ-директора, сделавшего ставку на программное обеспечение с открытым исходным кодом.

  • «Мэлон Фэшн Груп»: омниканальность — возможность для развития

    Николай Смирнов

    Алексей Морозов, ИТ-директор «Мэлон Фэшн Груп», — о первых шагах реализации концепции омниканальности.

  • Что делать, если ИТ-служба сама становится рассадником теневых ИТ?

    Конечно, плохо, если люди в вашей организации приобретают ИТ-ресурсы без помощи и без консультаций ИТ-службы, но, прежде чем возмущаться, имеет смысл навести порядок в своем собственном хозяйстве

  • Говорим «прозрачность» – подразумеваем «комплексность»

    Ирина Шеян

    Как показал опрос, проведенный аналитическим агентством OSP Data, топ-менеджмент ценит прозрачность больше прочих эффектов внедрения ERP.

  • Геймификация: работа с огоньком

    Николай Смирнов

    С появлением на предприятиях нового поколения сотрудников геймификация процессов вызывает все большую заинтересованность компаний. В ней видят относительно недорогой способ мотивации сотрудников и обеспечения их вовлеченности. При этом области применения могут быть самыми разными: от обучения и формирования корпоративной культуры до производственных процессов. Различаются и эффекты – от простого повышения лояльности до радикального увеличения производительности труда.

  • Объединенные коммуникации: на что обратить внимание при внедрении

    Томас Маколей

    Потребность в объединенных коммуникациях для делового взаимодействия уже назрела, а вот выбор решения в каждом случае бывает нетривиальным – у каждого варианта свои сильные и слабые стороны. Облака, мобильность, безопасность – на что обратить внимание при выборе?

  • Промышленный интернет из горячего цеха

    Алексей Есауленко

    Руководители предприятий и ИТ-директора еще не вполне осознают, какие преимущества можно извлечь из технологий Интернета вещей. Между тем опыт показывает, что они способны в краткосрочной перспективе существенно повысить эффективность бизнеса. Правда, потребуется серьезно трансформировать деловые процессы и производственную культуру при активном участии глав ИТ-подразделений.

  • Геймификация поможет вовлечь сотрудников в рабочий процесс

    Сара Вайт

    Отставать в учебе начинают не только студенты вузов, и не только профессиональные атлеты теряют спортивную форму. Такое случается и на любом рабочем месте. Когда первоначальный эмоциональный подъем после перехода на новую работу угасает, у многих работников возникает ощущение отстраненности от общего процесса. А чтобы чувство вовлеченности не пропадало, поможет геймификация.

  • Уголок и швеллер со склада и под заказ – через смартфон

    Алексей Есауленко

    «Северсталь» запускает обновленную электронную торговую площадку для реализации металлопродукции.

Интервью

  • Игра – ключ к мотивации

    Николай Смирнов

    Как заставить сотрудников развиваться? С помощью современных технологий обеспечить удобство и доступность обучения, а также включить в процесс элемент соревновательности! Екатерина Сорокина, директор по персоналу направления «Минеральная изоляция» корпорации «Технониколь», рассказала о новых подходах к обучению сотрудников и их роли в повышении эффективности компании.