В условиях нехватки технических специалистов, которая, как ожидается, в ближайшие несколько лет еще сильнее усугубится, организации и бизнес-пользователи при проведении цифровой трансформации все чаще обращаются к средствам разработки, позволяющим ограничиться написанием минимального объема программного кода или же вовсе обойтись без него.

Для многих бизнес-пользователей умение работать с такими средствами создания приложений становится скорее правилом, чем исключением. Разница между средствами, позволяющими ограничиться написанием минимального объема программного кода и обойтись без него вовсе, заключается в том, что первые допускают определенную адаптацию приложений, поскольку разработчики имеют доступ к вводу кода в командной строке. Во втором же случае все осуществляется с помощью визуальных инструментов – меню и технологий компоновки из готовых строительных блоков.

Все это позволяет привлекать к созданию приложений непрофессиональных программистов, которые практически не обучены использованию командной строки. По оценкам Gartner, к следующему году их число в четыре раза превысит количество профессиональных разработчиков. По мнению аналитиков IDC, 60% компаний из списка Global 2000 выстроят у себя экосистему цифрового проектирования с тысячами разработчиков. Значительное число этих разработчиков будут представлять не ИТ-службу, а бизнес-подразделения. Для них средства разработки, не требующие написания большого объема программного кода, будут рассматриваться как способ решения их собственных задач. И если знаний в области программирования у непрофессиональных разработчиков, как правило, немного, в техническом отношении они подкованы неплохо. У них уже имеется опыт работы с электронными таблицами и базами данных, и они хорошо знакомы с бизнес-технологиями компании. Таких людей набирают обычно из числа бизнес-аналитиков или сотрудников службы поддержки клиентов.

Пул потенциальных разработчиков, которые используют средства, позволяющие обходиться без написания программного кода, весьма велик. По оценкам Gartner, к разряду бизнес-технологов можно отнести в среднем 41% от общего сотрудников компаний, хотя эта цифра варьируется в достаточно широких пределах в зависимости от конкретной отрасли.

Причем такая тенденция складывается не только у клиентов. Поставщики различных ИТ-систем, в том числе систем CRM, ERP и платформ, предлагаемых в качестве сервиса (platform as a service, PaaS), активно продвигают технологии, позволяющие обходиться без написания программного кода. Согласно прогнозам Gartner, к 2025 году при разработке 70% новых корпоративных приложений будут использоваться технологии, не требующие написания программного кода. А между тем, еще два года назад их доля не превышала 25%. Ожидается также, что к 2025 году расходы на технологии разработки возрастут почти до 30 млрд долл.

К процессу подключаются и профессиональные разработчики. Сегодня сопротивляемость включению в общий набор инструментов средств разработки, позволяющих обойтись без написания программного кода, стала значительно ниже, отмечают в Gartner. Более того, некоторые инструменты подобного рода ориентированы на профессиональных разработчиков, что свидетельствует о зрелости технологий и принятии концепции проектирования без написания большого объема программного кода.

Привлечение к разработке непрофессионалов

Поскольку инструменты, не требующие написания большого объема программного кода, используют графические пользовательские интерфейсы и абстрагируют большую часть процесса программирования, у непрофессиональных разработчиков появляется возможность быстро создавать приложения на основе готовых модулей.

Большинство берет на вооружение инструменты для решения простых бизнес-задач, связанных, например, с переводом бумажных документов (в том числе таблиц) в цифровой вид. Платформы, как правило, предоставляются бесплатно и отличаются простотой использования. Такое приложение может создать любой желающий, отмечают в IDC. Для ИТ-службы наилучшим вариантом будет предоставление тем, кто желает начать свой путь в качестве непрофессионального разработчика, уже зарекомендовавшей себя платформы, методик ее применения и способов использования данных в приложениях.

Организациям следует начать с создания правил или политик, регламентирующих процесс разработки приложений. Правила должны охватывать приложения, ориентированные как на внутреннее, так и на внешнее применение. В некоторых случаях политики, регламентирующие использование данных приложениями, которые были созданы ИТ-службой, могут применяться и к приложениям, созданным непрофессиональными разработчиками.

Некоторые инструменты, позволяющие обходиться без написания программного кода, поддерживают возможность выдачи необходимых разрешений на нескольких этапах жизненного цикла приложения.

Платформы, не требующие написания программного кода, включают в свой состав инструменты тестирования для автоматической оценки качества приложений, созданных непрофессиональными разработчиками. Сочетая политики с технологическими ограничениями, можно формировать у непрофессиональных разработчиков необходимую мотивацию, не подвергая опасности ИТ-инфраструктуру компании.

Организациям следует составить каталог уже одобренных приложений; другими словами, создать внутренний магазин приложений для сотрудников и наладить обучение их использованию.

ИТ-отделы необходимо вовлекать в этот процесс с самого начала. Надо просмотреть каждое приложение, добавляемое в каталог, определить сценарии его использования и данные, к которым оно обращается.

ИТ-служба по-прежнему отвечает за ввод в строй и эксплуатацию основных бизнес-систем. Ее представители должны участвовать в определении сценариев использования и задач, наиболее подходящих для непрофессиональных разработчиков. ИТ-служба принимает непосредственное участие в выборе платформ, обеспечивающих разработку с написанием минимального объема программного кода, и в определении структуры управления, позволяющей эффективно привлекать непрофессиональных разработчиков.

Необходимо прикрепить к пользователям, не имеющим опыта разработки приложений, ИТ-наставников, знающих нормативные требования и понимающих, какие данные могут оказаться полезными, а какие нет. (Некоторые платформы, не требующие написания большого объема программного кода, поставляются в уже готовом виде с возможностью выбора конкретного варианта подписки.)

С технической точки зрения важно предотвратить ошибки при использовании скомпонованных при помощи средств автоматизации интерфейсов. В противном случае возможно непреднамеренное встраивание в рабочий процесс бесконечного цикла – последовательности инструкций, которая выполняется бесконечно, если ее не остановить вручную.

Профессиональным разработчикам ИТ-службы необходимо также определить, какая логика лежит в основе всего этого. Платформы, не требующие написания программного кода, все равно используют код. Речь идет лишь о создании дополнительного уровня абстракции. И нужно знать, каким образом этот код формируется и безопасно ли его использовать. Например, GitHub Copilot, предлагая код программистам, применяющим в своей работе редактор Microsoft Visual Studio Code, обращается к OpenAI Codex. Известны случаи, когда полученная Copilot конфиденциальная информацию, встроенная в код, раскрывалась публично. Такого же рода ошибки могут быть допущены непрофессиональными разработчиками, неосознанно добавляющими при создании приложения в свой код конфиденциальные данные.

Наконец, необходимо создать конвейер проверки качества. Приложения, созданные непрофессиональными разработчиками, должны проверяться на соответствие внутренним бизнес-правилам специалистами ИТ-службы.

Недостатки платформ разработки low-code/no-code

Соблюдение нормативных требований имеет важное значение, поскольку многие платформы разработки, позволяющие ограничиться написанием минимального объема программного кода, базируются в облаке; и загрузка данных бизнес-подразделениями в соответствующие инструменты, может привести к раскрытию конфиденциальной корпоративной информации – личных сведений, медицинских записей клиентов или данных финансового учета. Кроме того, программы могут не отвечать внутренним требованиям безопасности. А полученные в результате приложения не будут интегрироваться с существующими внутренними и внешними бизнес-интерфейсами.

Если у каждого сотрудника офиса имеется что-то вроде платформы Microsoft PowerApps, интегрированной в Microsoft 365, у них появляется возможность создавать приложения, даже не взаимодействуя с ИТ-отделом, поясняют в IDC. Таким образом, угроза внедрения теневых ИТ становится постоянной. Планируя использовать эти инструменты, многие не задумываются о политике в области обработки данных. Большинство существующих инструментов представляют собой веб-среду разработки, так что вы, по сути, размещаете свои данные на серверах. Так же, как и при фишинговых атаках, сотрудникам нужно проявлять здесь осмотрительность. Компании любят рекламировать идею программирования без предварительного обучения. И с удовольствием это делают. А между тем, такой подход чреват неприятными последствиями. Информируя сотрудников о фишинговых атаках, мы рассказываем им и о других потенциальных злоупотреблениях при использовании данных. По мере распространения инструментов, позволяющих создавать приложения с написанием минимального объема программного кода, пройти соответствующее обучение, вероятно, придется всем сотрудникам без исключения.

Инвестиции в новые платформы

Многие организации финансируют обучение бизнес-пользователей средствам разработки, предусматривающим написание минимального объема программного кода. Январский 2022 года опрос IDC, в котором принимали участие представители 380 предприятий, показал, что 48,6% респондентов покупают платформы, не требующие программирования, для внедрения инноваций внутри компании. Еще 39% заявили, что соответствующие программные инструменты помогают удовлетворить потребности, связанные с пандемией, и смягчить ее последствия.

Согласно опросу IDC, платформы для разработки бизнес-приложений, в том числе и не требующие написания программного кода, входят в тройку основных инвестиционных направлений у всех поставщиков платформ, предлагаемых в качестве сервиса. А около половины респондентов (45,5%) в течение ближайших двух лет ожидают увеличения расходов на разработку приложений.

Обучение имеет решающее значение для достижения успеха. Без проведения всеобщей переподготовки организации не могут в полной мере воспользоваться преимуществами соответствующих технологий, к которым в первую очередь относятся повышение производительности и сужение ресурсных ограничений.

Переподготовка и повышение квалификации существующего персонала не только заполняют пробелы в развитии, но и способствуют удержанию сотрудников, поскольку приобретение новых навыков относится к числу их главных приоритетов.

Многие компании при организации переподготовки используют при обучении разработчиков онлайн-платформы – интерактивные среды самообслуживания, благодаря которым сотрудники могут применять новые навыки в режиме реального времени, приближаясь таким образом к решению реальных задач. Не стоит забывать, однако, что программы для непрофессиональных разработчиков требуют денег и времени, а следовательно, не стоит относиться к ним легкомысленно.