Data Award 2024

Дата проведения: 16 мая 2024 c 10:00 до 18:00
Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Data Award 2024 ищет новых героев

Открылся прием заявок на получение премии для data-driven-организаций и директоров по данным 

Издательство «Открытые системы» и портал OSP.ru объявляют о проведении ежегодного конкурса на получение премии Data Award 2024.

Data Award 2024 (до 2021 года CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области.

Все больше компаний используют данные как полноценный актив, превращаясь в настоящий data-driven-бизнес. Главная цель Data Award 2024 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением и обработкой больших данных и реализацией бизнеспроектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов.

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в
трансформации бизнеса компаний.

Конкурс проводится уже в шестой раз. Изменение названия, произошедшее в прошлом году, констатировало перенос фокуса премии от личных достижений к
корпоративным: в большинстве проектов, представляемых на конкурс, речь идет именно о командной работе.

Data Award 2024 сохраняет номинации предыдущего года. Награды организациям и командам будут вручаться:
· за создание новой бизнес-модели, основанной на данных,
· за повышение эффективности бизнеса,
· за реализацию инновационной идеи,
· за реализацию социально значимых инициатив на основе данных,
· за создание цифровой экосистемы,
· за достижения в подготовке специалистов по управлению данными,
· за антикризисный проект,
· за взгляд в будущее.

Кроме того, учредители Data Award традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях. Ожидается и рост числа партнерских номинаций, позволяющих расширить охват проектов, увеличить число лауреатов и сделать борьбу среди участников более динамичной.

«В прошлом сезоне премия, как и вся отечественная индустрия данных, успешно прошла проверку новой реальностью. Число заявок практически не снизилось, хотя и наблюдался больший уклон в сторону проектов, решающих наиболее актуальные, перестроечные задачи, — подчеркнул Павел Христов, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы», председатель экспертного совета Data Award 2024. — Надеемся, что этот сезон покажет, что индустрия данных уверенно развивается, опираясь на новый фундамент».

«В фокусе нашей премии, как и раньше, — инновационность создаваемых решений, свежесть идей. Компании, реализующие уникальные продуты и использующие нестандартные подходы, всегда находят отклик у экспертного совета, — отметил Николай Смирнов, председатель оргкомитета Data Award 2024. — В этом году я ожидаю значительного смещения тематики заявок в сторону систем искусственного интеллекта. Все больше компаний созревают до этого, и многие из таких решений могут стать настоящим украшением нашей премии».

Премия организуется при поддержке Ассоциации больших данных и Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив. Методологическими партнерами Data Award 2024 выступают компании Axenix и «ТеДо».

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-drivenбизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов и профессионалов, достойных стать ими, выросло многократно. И Data Award 2024 открывает для них новые возможности.

Специальные призы лауреатам вручают также премиум-партнеры церемонии награждения.

«С каждым годом все больше прогрессивных компаний становятся партнерами Data Award и вносят свой вклад в развитие индустрии данных, поощряя самые лучшие команды, — отметила Татьяна Филина, коммерческий директор “Открытых систем”. — Появление партнерских номинаций позволяет сделать участие в премии еще более интересным. Мы приветствуем сотрудничество в этой области и рассчитываем на то, что круг наших партнеров будет расширяться».

Заявки на участие в Data Award 2024 принимаются с 2 октября 2023 года до 1 марта 2024 года. Каждый номинант премии в обязательном порядке участвует в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». Цель материала — раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о профессиональном опыте участника. Для более обоснованной и объективной оценки достижений, в отдельных случаях возможен этап защиты проекта, когда номинант сможет ответить на вопросы, возникшие у членов экспертного совета.

В апреле 2024 года пройдет голосование авторитетного экспертного совета и будут подведены итоги конкурса, а в мае 2024 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Data Award 2024.

Расскажите об опыте и достижениях в управлении данными в вашей организации — подавайте заявки, номинируйте ваших директоров по данным на премию Data Award 2024!

Подробности: https://www.osp.ru/lp/dataaward2024

Контакты организаторов:
Яна Абрамова, abramova@osp.ru; DataAward@osp.ru

Ближайшие события

Ближайшие события

КУЛИБИТ 2024

Дата проведения: 26 апреля 2024

Место проведения: конкурс
Организатор: Клуб ИТ директоров «я-ИТ-ы»

Технобудущее российского бизнеса

Дата проведения: 15 мая 2024

Место проведения: Москва, РБК Центр событий
Организатор: Naumen

Дата Саммит «Прыжок в эру ИИ»

Дата проведения: 30 мая 2024

Место проведения: офлайн +онлайн
Организатор: DIS Group

XIX Конгресс ИТ-директоров «Белые ночи»

Дата проведения: 31 мая 2024

Место проведения: Санкт-Петербург
Организатор: «SPb CIO Club»

Конференция «Гиперавтоматизация 2024»

Дата проведения: 5 июня 2024

Место проведения: Москва, Новоданиловская набережная,6
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Международный Авиационный Инновационный форум МАИФ-2024

Дата проведения: 19 июня 2024

Место проведения: Санкт–Петербург
Организатор: АО «РИВЦ-Пулково»

OS Day 2024

Дата проведения: 20 июня 2024

Место проведения: Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 11, корпус 9
Организатор: Консорциум OS DAY

Мультиформатная конференция TECH WEEK 2024

Дата проведения: 26 июня 2024

Место проведения: Технопарк «Сколково»
Организатор: Корпорация «Синергия»

ИТ-Пикник

Дата проведения: 17 августа 2024

Место проведения: Музей-заповедник «Коломенское»
Организатор: Тинькофф

Май 2024
Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31