31 января 2024 года издательство «Открытые системы» впервые проведет конгресс «Флагманы цифровизации — 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы» — масштабное мероприятие, посвященное цифровым инновациям в отраслях и компаниях, ставших лидерами в этой сфере. В центре внимания участников конгресса будут ключевые тенденции отраслевой цифровизации, зрелые бизнес-проекты, кросс-отраслевые решения и специальный ИТ-инструментарий. Вместе с ведущими экспертами участники конгресса обсудят не только болевые точки бизнеса в области ИТ: замену западных решений, обострение проблем кибербезопасности, дефицит финансов и кадров, — но и подходы к их «обезболиванию».

Цифровизация необходима для эффективного развития всех секторов экономики, но несколько отраслей сумели вырваться вперед, намного опередив всех остальных. Телекоммуникации и транспорт, промышленность и топливно-энергетический комплекс, финансовая сфера и ретейл — сегодня в авангарде цифровизации и цифровой трансформации. Флагманы цифровизации в каждой отрасли служат ориентиром и задают индустриальные стандарты, показывают успешные примеры управления на основе данных. «Статус лидера накладывает обязательства: не останавливаться, продолжать движение вперед, преодолевая препятствия. И именно лидеры освещают как пути для возможного развития, так и барьеры на этих путях», — отметила Ирина Шеян, программный директор конгресса.

В программе:

  • Отраслевой опыт цифровой трансформации: промышленность и ТЭК; финансы; ретейл; телеком и транспорт
  • Ключевые стимулы и барьеры для отраслевой цифровизации
  • Взаимодействие государства и бизнеса в сфере цифровизации ключевых отраслей экономики
  • Арсенал отраслевой цифровизации: технологии, инструменты, архитектуры и инфраструктура
  • Опыт замещения зарубежных ИТ-решений и миграции на отечественные инструменты
  • Культура управления на основе данных и новый уровень проникновения технологий ИИ
  • Вечная боль: проблемы количества и качества ИТ-кадров
  • Корпоративная культура в области информационной безопасности: как ее построить?

Обсудить эти и другие вопросы участники конгресса смогут вместе с лучшими экспертами-практиками.

На офлайн- и онлайн-площадках конгресса соберутся руководители компаний и бизнес-подразделений, директора по стратегии и инновациям, директора по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директора и директора по данным, бизнес-аналитики, архитекторы и разработчики информационных систем. 

В пленарной сессии «Траектории отраслевой цифровизации» будут рассмотрены возможности и риски импортозамещения в ТЭК, способы ускорить переход от идей к результатам цифровых инноваций в индустриальных компаниях, а также вопросы построения корпоративной культуры в области кибербезопасности.

Центральной частью программы конгресса станут сессии «Кросс-отраслевой арсенал цифровизации» и «Цифровые инструменты в действии: опыт лидеров и перспективы для всех», где будут представлены ключевые цифровые платформы, инструменты и сервисы российских разработчиков, рассмотрены проблемы импортозамещения и кейсы миграции на отечественные решения.

В четырех параллельных потоках будут обсуждаться актуальные вопросы цифровизации финансовой сферы, ретейла, промышленности и ТЭК, транспорта и связи.

В интерактивной части мероприятия участников ждет панельная дискуссия «Индустриальный ИТ-ландшафт и стратегия цифровой перестройки экономики: текущие проблемы и перспективы развития», а также круглые столы, посвященные проблематике инноваций в условиях технологического суверенитета в ретейле, финансовой сфере, транспорте и телекоме, промышленности и ТЭК.