«Computerworld Россия» выпуск №23, 2008 содержание

Современные архитектуры

  • В новой разработке nVidia будет 240 ядер

    Агам Шах

    Компания nVidia объявила о выпуске нового графического процессора с 240 вычислительными ядрами. Персональным компьютерам хватит мощности и для трехмерных игр, и для научных приложений. GeForce GTX 280 станет самым большим графическим процессором из всех, которые когда-либо создавала nVidia

  • Два графических процессора - лучше

    Компания AMD представила новый графический процессор. Конструкция позволяет устанавливать их парами на видеокартах высокого уровня, благодаря чему процессору требуется меньше энергии.

  • Жесткие диски для самых маленьких

    Брайан Фонсека

    Компания Toshiba продемонстрировала два новых жестких диска диаметром 1,8 дюйма, которые позволят сократить пространство, занимаемое подсистемой хранения в ультрамобильных компьютерах, на 40% по сравнению с традиционными дисками, которые имеют диаметр 2,5 дюйма.

  • В Голливуд с новыми видеокартами

    Агам Шах

    Представьте, что фильм вдруг превращается в игру, где зрители сами управляют ходом сюжета, определяя поведение персонажа. В AMD хотят воплотить такую возможность в ближайшем будущем. Новые графические процессоры, выпущенные компанией, позволят кинематографистам и разработчикам игр осуществлять рендеринг трехмерных изображений в реальном времени.

  • Две беды мини-ноутбуков

    Джеймс Николаи

    Небольшая тайваньская компания E-Lead Electronic пытается справиться с двумя недостатками мини-ноутбуков, которые в большом количестве демонстрировались на недавней выставке Computex.

  • Миллиард цветов от HP

    Патрик Тибодо

    Компания HP выпустила монитор, предназначенный для профессиональных мультипликаторов, полиграфистов, разработчиков игр и других специалистов, которым необходимо точное соответствие цветов, отображаемых на дисплее и тех, что появятся на печати или киноэкране.

Индустрия

  • Бесплатно, но за 8%

    Наталья Куприна

    Современные технологии в некоммерческих организациях будут внедрять с помощью программы «инфоДонор»

  • Итоги от нового имени

    Ростислав Сергеев

    Холдинг ITG (Inline Technologies Group, так стала называться группа компаний Inline Technologies с мая 2008 года) объявил итоги своей деятельности в 2007 финансовом году, который закончился 31 марта. Суммарный оборот компаний холдинга составил 5,425 млрд руб. (221 млн долл.), что на 54,4% выше аналогичного показателя 2006 года, а численность персонала достигла 750 человек.

  • Софт с залогом и без

    Наталия Жарихина

    Росбанк, компания Softline и представительство Microsoft запустили совместный проект «Софт в кредит для малого и среднего бизнеса на территории России». Кредит в Росбанке можно будет получить на все продукты Microsoft, приобретаемые в Softline по программам корпоративного лицензирования Open Value/Open Value Subscription для организаций с парком ПК не более 250 единиц и годовым оборотом не более 180 млн руб.

  • Лучше бы Yahoo продолжала оставаться независимой

    Пол Крил

    Google полагают, что для рынка лучше было бы, если бы Yahoo сохранила независимость, а не стала частью Microsoft. Об этом в среду заявил председатель совета директоров и генеральный директор Google Эрик Шмидт.

  • Заработать на «Панаму»

    Нэнси Горинг

    Джеймс Николаи

    Всего через несколько часов после сообщения об окончании переговоров с Microsoft компания Yahoo объявила о заключении соглашения с Google. В результатах поиска Yahoo будут показываться объявления из сети контекстной рекламы Google.

  • Найти и потерять миллиард

    Нэнси Горинг

    В пятницу пресс-служба Microsoft опубликовала письмо одного из топ-менеджеров корпорации к сотрудникам. В нем говорится, что в процессе переговоров в Microsoft в качестве одного из вариантов сотрудничества предлагали приобрести поисковые активы Yahoo за 1 млрд долл., а еще 8 млрд долл. инвестировать в оставшуюся часть компании.

  • Хотите еще дешевле? Выбирайте Linux

    Дэн Найстедт

    Руководство компании Acer, занимающей третье место в мировом рейтинге производителей ПК, убеждено в том, что усилия производителей по снижению цен на портативные компьютеры будут базироваться на использовании программного обеспечения Linux. В компании рассчитывают сформировать вокруг соответствующих программно-аппаратных решений развитое сообщество пользователей.

События

  • Черное и белое

    Игорь Лукьяненко

    Компания Fujitsu Siemens Computers представила новый дизайн, который будет распространяться на всю номенклатуру продукции - от компьютерных мышей и USB-устройств до ноутбуков, мониторов и настольных компьютеров.

  • Грузите Firefox 3.0!

    Престон Грэле

    Выполняя данные пользователям обещания, в Mozilla выпустили Firefox 3.0, переработанную версию своего свободно распространяемого браузера, в которую добавлен новый инструментарий поиска, средства защиты от хакеров и обновленные средства работы с закладками.

  • Firefox 3.0: вверх по рейтингам

    Джон Фонтана

    Firefox 3.0 предстал перед публикой во вторник 17 июня, и его ждал как торжественный прием, так и сбой в работе серверов Mozilla. Но несмотря ни на что этот браузер с открытым кодом продолжает отвоевывать себе долю рынка.

  • Исследования, но не производство

    Дмитрий Желвицкий

    Во время визита в Россию председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт принял участие в Петербургском экономическом форуме, подписал соглашения с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко и «Российской корпорацией нанотехнологий», встретился в составе делегации первых лиц транснациональных компаний с президентом России Дмитрием Медведевым, а также нашел время объяснить журналистам, ради чего это делается.

Программное обеспечение

  • Cisco представляет альтернативу SOAP

    Джеймс Тернер

    Компания Cisco Systems анонсировала новый протокол передачи сообщений, который позволит разработчикам выполнять интеграцию клиент-серверных приложений без непроизводительных издержек, связанных с использованием традиционных для сервис-ориентированных сред протоколов типа SOAP. Протокол Etch поддерживает новую версию среды Cisco Unified Application Environment (CUAE) 2.5.

  • «Эксперт» вышел в сеть

    Наталия Жарихина

    В начале июня компания ПРОМТ провела четвертую ежегодную партнерскую конференцию, на которой анонсировала выпуск нового решения для корпоративных клиентов - PROMT Net Expert 8.0.

  • Приложения быстрого приготовления

    Джеймс Николаи

    Компания VMware модернизировала свой программный инструментарий виртуализации приложений, который должен сократить трудозатраты на установку новых настольных программ.

Карьера

  • Звезды в программировании

    Эстер Шиндлер

    Любому, кто платит за разработку заказных приложений, хочется быть уверенным в том, что он нанимает лучших специалистов. Но по статистике большинство исполнителей, как ни крути, относится к среднему уровню

Предприятие

  • Телеэкраны вместо самолетов

    Мэтт Хэмблен

    Компания Hewlett-Packard представила упрощенные новые модификации своей системы видеоконференций Halo, рассчитанные на два и четыре рабочих места. Выпуск новых решений, как полагают в HP, будет способствовать расширению применения подобных систем, что в свою очередь поможет предприятиям снизить возрастающие расходы на оплату электроэнергии, а также сократить затраты на командировки.

  • Шпионы в вашем кармане

    Джереми Кирк

    Программы-шпионы для мобильных телефонов становятся все более изощренными по мере совершенствования инструментальных средств, на основе которых они построены. К тому же, такие программы становится все труднее обнаруживать.

  • «Мы живем в непростое время»

    Александр Яковлев

    Дэвид Рэнд - директор Trend Micro по технологиям. В его задачу входит исследование технологий и поиск новых путей технологического развития компании. За последние несколько лет угрозы, сопряженные с безопасностью Internet и данных, многократно возросли и приобрели новые качества. В беседе с корреспондентом Computerworld Россия Рэнд рассказал об этих изменениях, а также о путях борьбы с угрозами.

  • Социально опасные сети - 2

    Валерий Коржов

    Об опасности, которую представляют так называемые социальные сети, мы уже писали. Тогда - в начале этого года - речь шла в основном о потенциальной угрозе

Alt.CW

Предприятие: Коротко

  • Возрастные явления

    Инициативы по внедрению корпоративных средств Web 2.0 (так называемых Enterprise 2.0) «пробуксовывают» не только из-за консервативно настроенных немолодых сотрудников

  • На опыте не экономят

    Ухудшение экономической ситуации, хотя до сих пор и не отражалось радикально на ИТ-бюджетах большинства компаний, рано или поздно окажет свое пагубное влияние

  • «Сырая» виртуализация

    Виртуализация начинает входить во многие области ИТ-инфраструктуры, однако многие решения, предлагаемые вендорами, по оценкам Forrester, являются «сырыми».

  • Аутсорсингом недовольны

    В 2008 году может начаться массовый пересмотр компаниями своих аутсорсинговых контрактов

  • ISG внедряет «холодильные» инновации

    В московском центре обработки данных компании ISG введена в действие холодильная машина TMA 600/34 компании Geoclima, использующая инновационную энергосберегающую технологию Turbocor

  • Тройная интеграция

    Компании APC и ТАС проводят работы, обеспечивающие взаимодействие платформы управления APC InfraStruXure Central, системы управления зданиями TAC BMS и программного инструментария IBM Tivoli Monitoring

  • Беспроводной мониторинг от Rittal

    Компания Rittal выпустила беспроводную систему CMC-TC, предназначенную для дистанционного сбора данных о параметрах оборудования и помещений центров обработки данных

  • Анализ заемщиков

    В «Русском банке развития» завершено внедрение системы анализа розничных кредитных рисков на основе решения SAS Credit Scoring for Banking

  • Обращения не потеряют

    «Страховой Дом ВСК» запустил проект по созданию автоматизированной системы обработки клиентских обращений на основе Microsoft Dynamics CRM 4.0

  • Суровый стандарт

    Группа ЛУКойл приняла платформу SAP XI как корпоративный стандарт для интеграции бизнес-приложений

  • Использование iPhone небезопасно для бизнеса

    Чем больше бизнесмены используют телефоны iPhone, тем чаще возникают угрозы для безопасности деловой информации

  • В Малайзии озаботились кибертерроризмом

    Правительство Малайзии выделило 13 млн долл. на создание международного центра по борьбе с кибертерроризмом

  • Zlock защитит Минфин

    SecurIT заключила контракт с Министерством финансов Московской области на поставку системы Zlock для управления доступом к внешним устройствам и портам компьютеров в масштабах предприятия