«Computerworld Россия» выпуск №07-08, 2008 содержание

Карьера

  • Куда идет рынок труда в сфере ИТ

    Юлия Дюкова

    Внедрение профессиональных, а за ними и образовательных стандартов обещают отечественному рынку труда большие перемены. За разработку профессиональных стандартов с энтузиазмом взялись и ИТ-компании. А теперь они предлагают помощь учебно-методическим объединениям в создании стандартов образовательных, в то время как и учебные заведения, и бизнес стремятся взять за ориентир мировые критерии качества. Но, как во всяком новом деле, двигаться приходится на ощупь, и на структуризацию рынка труда для отечественных ИТ-специалистов, вероятно, уйдут еще годы.

Управление

  • Волшебный мир цифрового дизайна

    Наталья Куприна

    Аарон Маркус, основатель и президент компании Aaron Marcus and Associates, считается первым в мире «цифровым» дизайнером. Он автор ставшей классической методики расчета возврата инвестиций в юзабилити и разработчик более чем сотни концепций пользовательских интерфейсов для устройств наподобие смартфонов, в том числе для iPhone.

Предприятие: Подробности

  • «Тонкая» тема

    Ростислав Сергеев

    Останутся ли тонкие клиенты нишевым решением или смогут стать продуктом массового спроса? На такой вопрос было предложено ответить представителям компаний-поставщиков терминально-серверных решений в рамках круглого стола, организованного редакцией «Журнала сетевых решений LAN». Дискуссия собрала специалистов компаний ВИАТ, Kraftway, Citrix, Inpro Computers, Hewlett-Packard, FarPoint, Quarta Technologies, Sun Microsystems и Tonk.

Современные архитектуры

  • Itanium на лезвии

    Патрик Тибодо

    Компания HP пополнила семейство HP BladeSystem новой моделью лезвий из линейки Integrity, призванных справиться с рабочей нагрузкой в центрах обработки данных с интенсивным обращением к памяти. Это поможет предприятиям снизить расходы, сэкономить электроэнергию и пространство, а также сократить время, затрачиваемое на развертывание компьютерных систем.

  • Вездесущая этикетка

    Наталья Куприна

    Представляя российским пользователям свои новые печатающие устройства, специалисты компании Brother подробно остановились на принтере для этикеток и наклеек P-touch, который может быть использован в производстве, ресторанном бизнесе, торговле, транспортных и телефонных компаниях, а также в офисе и дома.

  • Удвоение семейства

    Юлия Дюкова

    В России появились новые коммуникаторы GSmart производства компании Gigabyte. Эксклюзивным правом на их дистрибуцию в 2008 году будет обладать «Вобис Компьютер». До сих пор коммуникаторы GSmart были представлены на нашем рынке тремя моделями: i120, i130 и t600. Теперь к ним добавятся еще три: MW700, MS800 и MW998.

  • У Lenovo есть «Идея»

    Константин Ветлугин

    Китайская компания Lenovo, купившая в 2005 году бизнес IBM по производству ПК, расширила модельный ряд ноутбуков семейством IdeaPad. В отличие от ThinkPad, доставшихся ей «в наследство» от IBM, ноутбуки IdeaPad предназначены для домашнего использования. Глобальный запуск линейки сопровождается началом международной маркетинговой кампании по продвижению брэнда Idea.

  • «Домашние» восемь ядер

    Дэн Найстедт

    Корпорация Intel запустила в производство новейшую процессорную платформу, предназначенную специально для любителей компьютерных игр. Она поддерживает восемь процессорных ядер и конфигурации с несколькими видеокартами.

Технологии: Подробности

  • Жизнь после закона Мура

    Агам Шах

    Национальный научный фонд США потребовал от правительства США в 2009 финансовом году выделить 20 млн. долл. на проект, получивший название Science and Engineering Beyond Moore?s Law («Наука и инженерия после закона Мура»).

Индустрия

  • Логичное дополнение

    Алексей Чернобровцев

    В рамках стратегии развития дистрибуции продуктов, предназначенных для создания инженерной инфраструктуры предприятий, компания Lindex Technologies объявила 26 февраля о заключении соглашений с производителями систем и решений в области технической безопасности - CBC Group, ITV и Mobotix.

  • Лучше, чем консолидация

    Кетлин Лау

    Комментируя тот факт, что производитель программного обеспечения промежуточного слоя BEA Systems все-таки согласился на предложение о покупке со стороны Oracle, генеральный директор компании Iona Technologies Питер Зотто настаивает: консолидация рынка не означает, что независимые производители, специализирующиеся на решениях промежуточного слоя, останутся не у дел.

  • Надежды и разочарования MWC

    Игорь Елисеев

    Крупнейший международный форум в области мобильной связи, Mobile World Congress, проходящий по традиции в середине февраля в Барселоне, фактически открывает годичный цикл бизнес-мероприятий в мировой телекоммуникационной отрасли. Возможно поэтому внимание к форуму столь велико: от него ждут особо важных анонсов, которые могут обозначить новые направления развития рынка.

События

  • Microsoft в открытых кодах

    Джон Фонтана

    После нескольких десятилетий упорного продвижения закрытых протоколов и интерфейсов прикладных программ руководство Microsoft решило разорвать основные звенья цепи, традиционно воспринимавшейся как неприкосновенный механизм защиты интеллектуальной собственности корпорации на операционную систему Windows и ряд других корпоративных решений.

  • Один вместо полутора тысяч

    Джон Бродкин

    Мэйнфрейм нового поколения, представленный корпорацией IBM, работает в полтора раза быстрее своего предшественника и позволяет удвоить производительность при решении задач, требующих проведения интенсивных вычислений. Одновременно в конструкцию мэйнфрейма внесены серьезные изменения, обеспечившие повышение эффективности энергопотребления.

  • ТВ в канале дистрибуции

    Александр Яковлев

    Итальянский производитель шлюзов доступа к широкополосным IP-сервисам, мультимедийных универсальных телеприставок-декодеров и активного сетевого инфраструктурного оборудования компания Telsey открыла представительство в России и заключила соглашение о партнерстве с Verysell. В России об этом стало известно 27 февраля. Партнерам дистрибьюторской компании новый вендор был представлен неделей раньше на выездном форуме NetClub.

  • Россия становится сверхдержавой спама

    Джон Данн

    Может быть, Россия и не вернула пока себе статус сверхдержавы в полном объеме, но она уже стала одним из лидеров в не слишком почетной области - рассылке спама.

Программное обеспечение

  • «Первый блин» стратегии xVM

    Крис Канаракус

    Компания Sun Microsystems выпустила пакет xVM Ops Center. Он предназначен для автоматизации задач администрирования вычислительных центров и может работать с операционными системами Linux и Solaris на машинах на базе x86 и SPARC.

  • Мир лучше войны

    Питер Сойер

    Группы, разрабатывающие стандарты OpenDocument Format (ODF) и Office Open XML (OOXML), должны работать вместе, параллельно развивая обе спецификации, заявил в открытом письме редактор стандарта ODF Патрик Дурусау.

  • Black Tie против Tuxedo

    Элизабет Монтальбано

    На конференции JBoss World, состоявшейся в середине февраля в Орландо, компания Red Hat представила проект BlackTie, задачей которого является интеграция Java-систем и базирующихся на унаследованном программном обеспечении сред распределенной обработки транзакций.

Предприятие

  • Сетевые академии HP

    Юлия Дюкова

    Сетевое подразделение ProCurve Networking компании Hewlett-Packard провело 26 февраля торжественное открытие академии ProCurve Networking Academy by HP в Московском государственном институте электронной техники.

  • Конвергенция коммуникаций: настоящее или будущее?

    Джек Сантос

    Конвергенции коммуникаций мы ждали давно, и вот наконец ее время настало. В корпоративной ИТ-среде для этого явления придумали даже новый термин - унифицированные коммуникации (Unified Communications, UC). Этот термин призван отразить появление голоса, видео, унаследованных приложений и Web-приложений в корпоративной сети передачи данных.

  • Бизнес-аналитика - бриллиант в короне SOA

    Джеймс Кобиелус

    Консолидация ИТ-рынка носит волнообразный характер. Иногда волна возникает в результате активизации поиска новых источников прибыли, независимо от действительной целесообразности объединения тех или иных производителей. Зачастую же внезапная активизация слияний и приобретений становится сигналом того, что в отрасли назрели предпосылки к радикальному обновлению, а это обещает серьезные перемены для всех пользователей.

  • Ненадежная анонимность

    Мэттью Броэрсма

    Системы обеспечения анонимности, созданные для того, чтобы пользователи могли совершать действия в Internet, не идентифицируя себя, часто можно взломать, если прибегать к нетрадиционным методам. Таково мнение Стивена Мердока, исследователя из группы систем безопасности Кембриджского университета. Он, в частности, описал несколько различных методик снятия анонимности.

  • MalWare 2.0

    Валерий Коржов

    Лаборатория Касперского» провела конференцию «Компьютерный андерграунд 2007-2008: итоги и прогнозы», где ее эксперты проанализировали ситуацию с распространением вредоносных программ, спама и внутренними угрозами. Анализу подверглись в том числе и собственные прошлогодние прогнозы, что позволило оценить, насколько они оказались верными.

  • Дети в Рунете 2

    Валерий Коржов

    Компания Microsoft совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий провела «Неделю безопасного Рунета», которая началась с круглого стола «Интернет для детей: перспективы или угрозы?» (см. Computerworld Россия, ? 46, 2007, «Дети в Рунете») и закончилась научно-практической конференцией i-Safety «Угрозы человеку и обществу из Интернета: положение в России».

Alt.CW

  • Лазер Hercules

    Если вывести в космос гигантское увеличительное стекло и сфокусировать через него весь попадающий на Землю солнечный свет на песчинке, то полученный световой пучок по интенсивности сравнится с лазером Hercules, построенным в лаборатории Мичиганского университета.

  • Новый рекорд

    В идеально солнечный день 31 января на системе Serial #3, действующей на тестовой солнечно-тепловой электростанции американской Национальной лаборатории Сандия, был поставлен новый рекорд КПД преобразования энергии Солнца в электрическую - 31,25%.

  • Авторы проекта RFID Ecosystem надеются

    Авторы проекта RFID Ecosystem надеются, что системы, которые со временем будут созданы по его результатам, смогут помогать людям находить потерянные ими вещи.

  • «Прояснитель» для оптики

    Существующие оптические мультиплексоры со вставкой/извлечением отличаются тем, что сигнал при прохождении через них сильно затухает.

  • Робокрыса-спасатель

    Научный проект Biotact объединил девять исследовательских групп из семи стран в разработке биоимитационных технологий и вычислительных методов, ориентированных на создание тактильных приспособлений для интеллектуальных машин.

  • Стереовидение без множественной съемки

    3D-визуализация объектов требует съемки их с нескольких углов и последующего воссоздания стереоизображения из полученных.

  • «Подтяжка» для уникума

    В 2006 году компания Novint, до того работавшая на рынке медицинской техники, заявила о себе анонсом необычного игрового контроллера Falcon, поднимающего технологию обратной связи по усилию на новый уровень...

  • Очки стереовидения в формате высокой четкости

    В компании TDVision Systems объявили о создании первых в мире очков стереовидения в формате высокой четкости (720 строк) - TDVisor-HD.

  • Психологи провели эксперимент

    Психологи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе при содействии сотрудников сайта знакомств Hot or Not провели эксперимент, пытающийся определить воздействие состояния влюбленности на способность человека к оценке привлекательности других людей.

  • «Мыслеинтерфейс» испугался сцены

    Сотрудники компании Emotiv Systems, создателя нашумевшей системы управления компьютером силой мысли, недавно попытались провести демонстрацию ее очередных усовершенствований.

  • Мобильное «сводничество» для деловых людей

    В 2003 году профессор канадского Университета им. Раэрсона Хоссейн Ранама начал разрабатывать приложение для мобильников, которое позволяет, создав профиль с личным описанием и предпочтениями, с помощью Bluetooth автоматически находить себе пару для свидания среди встречных, пользующихся такой же программой.

  • Геймер, исцеливший себя сам

    Шигеру Миямото, создатель игрового контроллера в виде доски для фитнеса Wii Balance Board, в недавнем интервью рассказал о том, каким путем он пришел в мир спортивно-оздоровительных видеоигр.

Предприятие: Коротко

  • Задуматься о доступе

    Рынок управления учетными записями и доступом демонстрирует впечатляющий рост.

  • Две трети проектов обречено

    Огромное количество ИТ-проектов оказываются обреченными на провал с самого начала.

  • «Больные вопросы» виртуализации

    Большинство ИТ-директоров считают управление виртуальной инфраструктурой критически важным, однако более половины из них не считают, что осуществляют такое управление достаточно эффективно.

  • Кризис для ПО не указ

    Несмотря на все мрачные прогнозы относительно надвигающегося кризиса, мировой рынок корпоративных приложений в 2008 году вырастет на 8,2%.

  • Бизнесу не хватает ИТ-кадров

    Недостаточная укомплектованность ИТ-персоналом становится для руководства компаний главной проблемой, приходящей со стороны ИТ.

  • Бизнес-аналитика для «М.Видео»

    В сети гипермаркетов электроники «М.Видео» завершен проект по внедрению системы бизнес-аналитики.

  • План для ресурсов

    Компания «Медведь Холдинг» автоматизировала свою деятельность с помощью отраслевого решения «Альфа-Авто: Автосалон Автосервис Автозапчасти, ред.4», разработанного фирмой «1С-Рарус» на платформе «1С:Предпрятие 8».

  • С возможностью совершенствования

    Компания «ВТБ Страхование» завершила внедрение системы электронного документооборота Directum.

  • Деньги любят счет

    Компания «Рольф» внедрила новую систему бюджетирования на основе Cognos Planning.

  • Ремонтный шлюз

    На Окуловской бумажной фабрике завершен проект по интеграции информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР) с системой складского и бухгалтерского учета.

  • Автомобильный документообоот

    На Ижевском автомобильном заводе завершено внедрение системы электронного документооборота «БОСС-Референт».

  • Решения станут быстрее

    Волжская ТГК завершила второй этап проекта по внедрению системы корпоративного электронного документооборота и делопроизводства на платформе EMC Documentum.

  • Опасные шифры

    Многие из организаций используют шифрование данных, чтобы предотвратить риск их утечки.

  • VMware взялась за безопасность

    По информации Reuters, компания VMware заключила с Symantec, McAfee, Check Point, подразделением IBM Internet Security Systems, подразделением EMC RSA и другими разработчиками средств информационной безопасности партнерские договоры, посвященные укреплению защищенности компьютеров, на которых исполняется ПО виртуализации VMware.

  • Создателю ботнета грозит тюрьма

    Американский хакер, известный как SoBe, обвиняемый в создании ботнета на базе более чем 400 тыс. зараженных компьютеров, признан виновным в совершении преступления, нанесшего ущерб (среди прочих) Агентству информационной безопасности США.

  • «Антикрэк» для Vista

    Microsoft планирует разослать обновление для Windows Vista, предназначенное для идентификации нелегальных копий, в которых процедура активации обойдена при помощи двух наиболее распространенных на сегодня средств взлома - Grace Timer и OEM BIOS.