«Computerworld Россия» выпуск №47, 2004 содержание

Alt.CW

  • Проводка за подкладкой

    Любителям карманной электроники компания ScotteVest предложила пиджак TEC Sport Jacket с 14 карманами. Сшит он таким образом, что, даже если в каждый из них положить по «гаджету», мешаться устройства не будут.

  • Портативный «личный тренер»

    Совместная разработка компаний Nike и Philips: комплект из MP3-плейера и шагомера, которые обмениваются между собой данными при помощи Bluetooth. Шагомер, закрепляемый на одном из кроссовок, следит за ударами стопы бегуна о поверхность, приблизительно определяя скорость передвижения и длину пробега.

  • Комплект MySIMEditor

    Комплект MySIMEditor, предлагаемый фирмой Gemplus, состоит из устройства считывания SIM-карт, подключаемого к компьютеру, и программы редактирования содержащейся на них информации. Программное обеспечение, входящее в комплект MySIMEditor, позволяет изменять содержание телефонной

События

  • Индия плюс Россия

    Корпорация «Квазар-Микро» и индийская компания Sobha Renaissance Information Technology, разработчик систем визуализации изображений, автоматизации управления предприятиями и технологий в сфере электронного правительства, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области разработки.

  • Конфликт в канале

    Представительство компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ известило, что «компания Fujitsu Siemens Computers прерывает партнерские отношения с компанией Lynx BCC». Причиной этого глава представительства Виталий Фридлянд назвал, в частности, малый объем продаж техники его компании.

  • Биометрию - в жизнь

    В Великобритании рассматривается законопроект, согласно которому к 2010 году в стране планируется внедрить удостоверения личности в виде смарт-карт, содержащих личную информацию о владельце и биометрические данные: отпечатки пальца, цифровое фото и образ сетчатки.

  • SMS с таксофона

    Московская городская телефонная сеть расширила возможности обычных уличных таксофонов. Начиная с 9 декабря три тысячи карточных и монетно-карточных московских таксофонов могут отправлять SMS-сообщения и электронную почту. Таксофоны, на которых доступна

  • В эти дни

    23 декабря 1947 года в лаборатории Bell был создан первый в мире транзистор. Он представлял собой электронный компонент с точечными контактами, который использовался в качестве усилителя или генератора радиоволн. Изобрели его Джон Бардин, Уильям Шокли и Уолтер Браттейн.

  • Слияния и приобретения

    В корпорации IBM рассчитывают завершить процесс продажи за 1,75 млрд. долл. ее подразделения по персональным компьютерам компании Lenovo во II квартале наступающего года; условия сделки допускают возможность сохранения логотипа

  • Кадровые перестановки

    На должность вице-президента и директора информационной службы фармацевтической компании Schering-Plough назначен Карл Салноске , имеющий опыт работы в компании Xerox и корпорации IBM, где он занимал пост вице-президента глобального сервисного подразделения.

  • Аналитический дайджест

    Следуя примеру Google, недавно выпустившей систему поиска содержания на локальном диске ПК, аналогичные продукты готовят Microsoft, Ask Jeeves, AOL и Yahoo; есть сведения о том, что в Google также создается система поиска по пользовательским компьютерам, предназначенная для предприятий.

  • Теперь и Macromedia

    Американская компания Macromedia и российская CPS подписали дистрибьюторское соглашение, согласно которому CPS начнет поставки всех продуктов Macromedia на российский рынок с отгрузкой со склада в Москве уже в январе следующего года.

  • Высший статус ЛАНИТ

    Холдинг ЛАНИТ получил самый высокий из существующих в рамках партнерской программы IBM статус - «Системный интегратор». Этого звания удостаиваются компании, удовлетворяющие требованиям производителя по объемам продаж, наличию в штате сертифицированных специалистов

  • IP-телефония для «малого и среднего»

    Дистрибьюторская компания OCS получила специализацию по решениям Cisco в области IP-телефонии - Cisco IP Communications, которая является «новой версией» специализации Cisco IP Terevised. Для получения нового статуса в тестовой лаборатории технического

  • Кластер - университету

    Компания «Т-Платформы» поставила в Южно-Уральский государственный университет 18-узловой кластер T-Edge36 на базе 36 процессоров Xeon с технологией EM64T. Кластер, как утверждают в Intel, является первой в России кластерной системой на базе Xeon с технологией 64-разрядной адресации памяти.

  • Купили «немного Linux»

    PalmSource объявила о запланированном приобретении компании China MobileSoft, разработчика варианта Linux для мобильных терминалов. В компании подчеркивают, что не собираются отказываться от Palm OS в пользу Linux, но намерены воспользоваться

  • Теперь за деньги

    В Microsoft заявили, что после 31 декабря, когда окончится стандартный период поддержки ОС Windows NT 4.0 Server, ее пользователи смогут продолжать получать поддержку в течение двух лет за абонентскую плату.

  • Fujitsu - лицензиат Transmeta

    Компания Fujitsu приобрела у Transmeta лицензию на технологию управления питанием LongRun2. От других методик, основанных на изменении тактовой частоты процессора пропорционально текущей нагрузке, LongRun2 отличается тем, что одновременно со снижением

  • Paragon будет использовать снэпшоты Microsoft

    Компания Paragon Software получила статус Microsoft Storage Partner. Одноименная партнерская программа ориентирована на разработчиков системного ПО, в частности для резервного копирования данных, предназначенного к использованию на обычных ПК, рабочих станциях, обычных и производственных серверах.

  • Sun поддержит конкурентов

    Компания Sun Microsystems заявила о приобретении специализирующейся в области ИТ-услуг фирмы SevenSpace. Технологии последней предназначены для дистанционного мониторинга информационных систем и управления ими. SevenSpace привлекла внимание Sun из-за возможности поддержки

  • Siemens договорилась с Enterasys

    Компания Enterasys Networks объявила о расширении партнерского соглашения с Siemens, в рамках которого подразделение Siemens Communications будет использовать продукты Enterasys, поддерживающие технологию Secure Networks, в VoIP-решениях на основе архитектуры Siemens HiPath Enterprise Convergence Architecture.

  • Утроение растяжением

    В IBM изобретена новая методика повышения производительности транзистора - за счет размещения слоя германия с растянутой атомной решеткой непосредственно на канале транзистора, в результате чего скорость прохождения электронов по нему увеличивается.

  • Оптимизация от AMD

    Как сообщают в AMD, в скором времени администраторы серверов на процессорах Opteron смогут активизировать на подведомственных системах поддержку технологии оптимизации энергопотребления PowerNow. Данная технология представляет собой специальный набор команд микропроцессора

  • Файлам - место

    Программно-аппаратная сетевая приставка File Director, предлагаемая фирмой NeoPath Networks, обеспечивает виртуализацию файловых систем в гетерогенных средах хранения с созданием единого именного пространства. File Director консолидирует в пул любые массивы хранения

  • Последняя проверка

    В конце ноября в штат Нью-Хэмпшир компании, производящие системы хранения даннных и компоненты для них (Hewlett-Packard, Hitachi, Intel, Seagate, Adaptec и ряд других), провели финальное тестирование интероперабельности интерфейсов Serial Attached SCSI (SAS) и Serial ATA (SATA).

  • «Федерация» HP

    Представители Hewlett-Packard сообщили о планах по выпуску программного шлюзового сервера HP OpenView Select Federation, позволяющего компании обмениваться учетными записями с партнерскими организациями по стандартным протоколам. Технология единого входа, лежащая в основе продукта, лицензирована у фирмы Trustgenix.

  • Сверхтихий проектор

    Компания NEC представила новый проектор для домашнего кинотеатра - HT410. Главной особенностью данной модели является ее уровень шума, который составляет всего 26 дБ. Проектор выполнен на основе DLP-технологии и имеет реальное разрешение 854x480 пикселов.

  • Карта для Half Life 2

    ABIT выпустила новые графические карты RX850 XT и RX850XT-PE, построенные на процессорах ATI Radeon X850 XT и Radeon X850XT-PE соответственно и рекомендованные для вышедшей недавно игры Half Life 2. Частота

  • МФУ как «спецсредство»

    Компания Unit Copier представила многофункциональные документ-центры Nashuatec DSm651, Nashuatec DSm660 и Nashuatec DSm675. Каждое устройство представляет собой копировальный аппарат формата А3 с возможностями сетевой печати, сканирования и финишной обработки документов.

  • Специально для схемотехников

    Компания Consistent Software начала поставки разработанного ею программного продукта SchematiCS, который представляет собой приложение к AutoCAD 2005 (оно также совместимо с AutoCAD 2004 и AutoCAD 2002), предназначенное для конструирования схем.

  • Тренинги от «Консультант Плюс»

    Компания «Консультант Плюс» выпустила новую версию «Тренинго-тестирующей системы», предназначенной для обучения, закрепления и контроля знаний по основам правовой информатики. В новую редакцию добавлены новые задания и введен режим «Преподаватель

  • Sun виртуализирует хранение

    В течение ближайших шести месяцев в Sun планируют выпустить новую версию инструментария управления хранением Enterprise Storage Manager, которая позволит объединять в пул данные, хранимые на системах Sun StorEdge 6920, а также на массивах производства HP и EMC.

  • OAS 10g «существенно обновят»

    Oracle анонсировала Oracle Application Server 10g Release 2, охарактеризовав новую версию J2EE-сервера, как «существенно обновленную». В числе особенностей - соответствие спецификации J2EE 1.4 и поддержка набора базовых стандартов Web-сервисов WS-I Basic Profile, включая SOAP и UDDI.

  • Для Windows-сетей

    Iomega выпустила сетевую систему хранения Iomega NAS 400r, предназначенную для Windows-сетей малых и средних предприятий. В NAS 400r устанавливаются диски Serial ATA и используется технология Microsoft Windows Storage Server 2003.

  • До полутора километров

    ZyXEL начала поставки VDSL-коммутаторов с повышенной плотностью портов - VES-1124 EE и VES-2500 EE. Новинки рекомендуются для использования в крупных проектах, когда дальность передачи данных не превышает 1,5 км. Коммутатор

  • Новая линейка MRV

    Компания MRV выпустила новую линейку устройств LX-8000S из семейства систем удаленного присутствия In-Reach. Новинки предназначены для использования в сетях операторов связи, центрах хранения данных, компьютерных кластерах и других приложениях

  • Офшорный аутсорсинг все популярнее

    По прогнозам Gartner и IDC, доля офшорных операций в общем объеме рынка ИТ-услуг в ближайшие три года вырастет с нынешних 3% до 6-7%. Как предсказывают в Gartner, к 2007 году объем офшорного сегмента в денежном исчислении достигнет 50 млрд. долл.

  • Центробанк рекомендует

    Центральный банк РФ принял стандарт «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации», который дает рекомендации для банков и финансовых организаций по созданию систем информационной защиты. В частности, стандарт предполагает

  • Для управления персоналом

    Компания Pba завершила проект автоматизации управления персоналом для предприятия «Сервисная транспортная компания», входящего в состав ЗАО «РЦСУ-Нягань» группы ТНК-BP. Система была создана на базе программного продукта «Парус 8» и представляет

  • Опасная тенденция

    По данным исследования Hudson Highland Center for High Performance, 90% самых квалифицированных и высокооплачиваемых руководителей, недостаточно делают для увеличения прибыли своих компаний, а деятельность 38% вообще не приносит их предприятиям никакой пользы.

  • Кто покупает

    Объем электронной торговли в Европе в 2000-2004 годах (млрд. долл.)

  • Растем своим путем

    С 2001 по 2003 год самым «богатым» и быстрорастущим сегментом ЭТ в России была розничная Internet-торговля. В этом году благодаря площадке «Росатома», по обоим показателям в лидеры вышли госзакупки

  • Зеркало российской экономики

    Как и в «неэлектронной» торговле, в Internet самые большие обороты по сравнению с другими отраслями показали компании топливно-энергетического комплекса

  • За чем ходят в Internet-магазины?

    Большинство Internet-магазинов в нашей стране торгуют компьютерами, комплектующими, оргтехникой и канцелярскими товарами, составляя почти половину всего оборота в сегменте B 2 C

  • Без объяснения причин

    Американские власти отказали в выдаче въездных виз четырем китайским специалистам , собиравшимся на проходившую во Флориде конференцию по технологиям беспроводных локальных сетей, устроителями которой выступили ISO и МЭК. Китайские делегаты представляли

  • Ультразвуковая «рулетка»

    Предлагаемый компанией Craftsman небольшой прибор позволяет измерять расстояния до объектов, а также площади поверхностей и объемы контейнеров и помещений. Устройство действует по принципу ультразвуковой эхолокации. Для удобства прибор снабжен лазерной

  • Деньги из отходов

    Начатая в 1998 году в Австралии экологическая инициатива Close the Loop вылилась в создание уникальной машины по переработке использованных расходных материалов для принтеров и превращение общественной организации в коммерческое предприятие. Занимающая помещение площадью около 5000 кв.

  • Internet из розетки

    Павел Куприянов

  • Клиенты обязательно позвонят

    Константин Барановский

  • Массачусетский «Вихрь»

    Леонид Черняк

  • Телевизор в тубусе

    Пол Каллендер