Покупка SuSE Linux обещает вернуть Novell лидерство в области сетевых служб
Константин Стоволосов: «Доля компании на рынке сетевых служб в результате сделки с SuSE Linux вырастет снова»

Со дня на день компанию No?vell можно будет поздравить с приобретением: оформление покупки поставщика корпоративных Linux-решений SuSЕ Linux завершается. Поглощение частной компании, находящейся в Нюрнберге, с оборотом в 37 млн. евро и штатом в 400 человек обойдется Novell в 210 млн. долл.

Управляющий директор Novell в странах СНГ Константин Стоволосов уверен, что уменьшившаяся было доля компании на рынке сетевых служб в результате этой сделки вырастет снова. Для европейского рынка ее значение трудно переоценить, тем более что сегодня не только Китай, но и Германия объявила, что в ее государственных структурах программное обеспечение от Microsoft использоваться не будет, там делают ставку именно на продукты SuSE.

Покупка SuSЕ — очередной шаг Novell в сторону сообщества Open Source, а первым стало создание технологии eDirectory на платформе Linux в начале 2000 года. В августе компания поглотила Ximian, известную своими Linux-решениями для настольных операционных систем, теперь, присовокупив к ним SuSЕ Linux Enterprise Server, она сможет предлагать предприятиям комплексные решения на платформе Linux, включая техническую поддержку операционных систем как для ПК, так и для серверов. К «зоопарку» логотипов, в котором уже имеется обезьяна Ximian и пингвин Linux, добавится хамелеон SuSE.

С другой стороны, Linux сегодня переходит на тот этап зрелости, который требует достаточно высокого уровня квалификации специалистов, поэтому возможности Novell по обслуживанию и технической поддержке придутся весьма кстати предприятиям, работающим на этой платформе.

Покупка SuSE способствовала формированию альянса Novell с IBM, которая уже вложила в конвертируемые привилегированные акции Novell 50 млн. долл. под эту сделку. Планируется, что решения SuSE Linux будут поддерживаться на платформе IBM eServer, а также что IBM будет оказывать им маркетинговую поддержку. Всего же за последние пять лет, по словам Андрея Тихонова, директора по развитию каналов сбыта IBM, корпорация инвестировала в развитие Linux около 1 млрд. долл., работу в этой среде поддерживает все оборудование и весь стек ее программных продуктов. Уже сегодня имеется около 250 настольных и серверных приложений под Linux от IBM и Novell, а с приобретением SuSE компания Novell расширит доступ к независимым поставщикам программного обеспечения с открытым кодом и сотрудничество с колоссальным количеством разработчиков приложений на Java.

Хотя официально сделка еще не завершена, волшебное слово «Linux» помогает продавать уже сейчас. По словам Стоволосова, благодаря ему компания получила потенциальный контракт на консалтинг на 0,5 млн. долл. Увеличился за счет Linux и приток новых партнеров, число которых в последнее время сокращалось.