«Computerworld Россия» выпуск №01, 2004 содержание

Подробности CW

События

  • Большие надежды малых городов России

    Ирина Шеян

  • Новогодний подарок для правительства

    Ирина Шеян

  • После трех часов в четверг

    Леонид Черняк

  • Тридцать лет за три года

    Дмитрий Желвицкий

  • Убытки от NetMeeting

    Компания SPX заявила, что корпорация Microsoft обязана выплатить ей 62,3 млн. долл. в качестве возмещения ущерба за нарушение прав на патент, который принадлежит дочернему предприятию SPX - компании Imagexpo.

  • Гигабайт на подходе

    В первом квартале 2004 года Samsung начнет массовое производство микросхем флэш-памяти типа NAND рекордной емкости - 1 Гбайт. Образцы микросхем Samsung уже оцениваются в качестве основы для будущих карт памяти в компании Lexar Media.

  • Демократизация в Сети

    Организация ICANN дала «добро» на участие шести пользовательских групп (представляющих Германию, Болгарию, Люксембург, Италию, Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинскую Америку) в процессах принятия решений по управлению Internet. Задачей групп является предоставление

  • Новый год рекордов

    Согласно докладу, подготовленному совместно Goldman Sachs и Nielsen//Net?Ra?t?ings, объем продаж товаров через Internet-магазины в нынешний предновогодний период оказался примерно в полтора раза большим, чем год назад.

  • В эти дни

    1 января 2000 года ожидалось явление миру «Ошибки 2000» - техническое перевооружение информационных систем в 1998-1999 годы шло под лозунгом борьбы с этим явлением. Готовились не только «компьютерщики»: в США было напечатано 50 млрд. лишних долларов - на всякий случай.

  • СП без японцев

    Компании NTT DoCoMo, Mitsui, Nihon Keizai Shimbun и Nikkei BP, которым вместе принадлежало почти 60% совместного предприятия DoCoMo AOL, созданного в Японии с компанией America Online, продали ей свои пакеты акций.

  • «Плазма» удвоится

    По данным ежегодного отчета IDC Russia «Исследование российского рынка плазменных панелей, 2002-2007», российский рынок плазменных панелей проходит стадию бурного роста. Если в 2002 году было продано 16,2 тыс. устройств

  • «Удаленное присутствие» MRV Communications

    Компания «Вимком Дистрибуция» начала продажи нового для российского рынка типа оборудования - систем удаленного присутствия семейства In-Reach производства компании MRV Communications, которые позволяют отслеживать работу всех удаленных систем и управлять ими из одного места.

  • Не только OEM

    Корпорация Microsoft и компания Millennium Distribution Group объявили о подписании нового соглашения, расширяющего полномочия MDG как дистрибьютора Microsoft. Ранее, в 2001 году MDG получила статус OEM-дистрибьютора Microsoft и поставляла

  • Планы EMC

    Руководство корпорации EMC объявило о планах по приобретению компании VMWare, создателя программного продукта, позволяющего исполнять по нескольку операционных систем на одном и том же компьютере. Стоимость сделки оценивается в 635 млн. долл.

  • Иск на миллиард

    Компания RealNetworks предъявила иск корпорации Microsoft, обвинив ее в злоупотреблении монопольным господством в области пользовательских ОС. Как утверждается в исковом заявлении, Microsoft вынуждает производителей ПК поставлять с ними мультимедиа-проигрыватель ее разработки и ограничивает возможность инсталляции иных проигрывателей.

  • Check Point покупает Zone Labs

    Check Point Software Technologies заключила договор о приобретении фирмы Zone Labs, разработчика программной системы Integrity, которая позволяет проверить удаленный компьютер на соответствие политике безопасности перед тем как предоставить ему доступ к корпоративной локальной сети по VPN.

  • Grid для Гарварда

    Гарвардский университет и IBM совместно начали разработку вычислительной сети Crimson Grid (crimson - малиновый, «национальный» цвет Гарварда), которая будет применяться в проектах студентов и ученых университета в сфере биологии, проектирования и прикладных наук.

  • В поисках стандарта

    Производители аппаратного и программного обеспечения во главе с Dell, Hewlett-Packard, IBM и Intel сформировали новую рабочую группу в составе ассоциации Distributed Management Task Force, являющейся автором спецификаций управления гетерогенными сетевыми средами Common Information Model (CIM) и Web-Based Enterprise Management.

  • Дешево и быстро

    В середине 2004 года, по заверению представителей Cisco, компания выпустит программно-аппаратную систему видеоконференц-связи по IP. Она будет совместима с ныне предлагаемыми Cisco системами IP-телефонии. «Учитывая, что пропускная способность многих корпоративных

  • Китай обосабливается?

    Правительство Китая издало указ, в соответствии с которым оборудование беспроводных локальных сетей, изготовленное в стране для внутреннего использования, начиная с июня 2004 года обязано поддерживать стандарт шифрования и аутентификации местной разработки - Wired Authentication and Privacy Infrastructure.

  • Очередной прототип

    Представители NEC продемонстрировали прототип оптического дисковода с комбинированной головкой, которая способна считывать как DVD, так и диски формата High Density DVD (HD-DVD), ожидающего утверждения в качестве нового варианта DVD. Как считают в NEC, разработка комбинированной считывающе-записывающей головки трудности не составит.

  • Athlon 64 - недорого

    Компания Advanced Micro Devices выпустила удешевленную модификацию процессора Athlon 64. Тактовая частота Athlon 64 3000+, как и у вышедшего в сентябре Athlon 64 3200+, составляет 2 ГГц, но емкость встроенной кэш-памяти - 512 Кбайт, что вдвое меньше, чем у первоначальной модификации.

  • Интегрированное решение для платформы AMD64

    Выпустив чипсет VIA K8M800, тайваньская компания VIA Technologies стала первым производителем, начавшим поставки набора системной логики с интегрированным видеоадаптером для систем на базе 64-разрядных процессоров AMD Opteron и Athlon 64.

  • КМОП против ПЗС

    Компании Sharp и Toshiba сообщили о своих достижениях в области оптических сенсоров. В Sharp создана ПЗС-матрица с разрешающей способностью 6 мегапикселов (2872х2160 точек), по размерам соответствующая 4- и 5-мегапиксельным сенсорам.

  • Разработка ядра - отдельно

    В составе подразделения Microsoft по платформам сформирована новая организация - Windows Core Operating System Division (COSD), в обязанности которой будет входить совершенствование и тестирование ядра Windows. Специалисты считают, что решение

  • Обновление - по расписанию

    «Лаборатория Касперского» представила новую технологию обновления антивирусных баз данных Rapid Virus Response, существенно повышающую уровень защиты от новых вирусных эпидемий. Теперь пользователи смогут автоматически загружать через Internet последние обновления антивирусной базы данных каждые три часа.

  • «Атлантический» Bluetooth-набор

    Компания Atlantic Computers представила новый комплект Bluetooth-устройств для дома и малого офиса, вы?пол?ненных в соответствии со спецификацией Blue?tooth 1.1. В комплект входят точка доступа к локальной сети

  • Домашний маршрутизатор 802.11g

    Тайваньская компания Gigabyte Technology, больше известная в России как производитель материнских плат, представила маршрутизатор беспроводного доступа GN-B49G. Устройство предназначено для совместного использования подключения к Internet в условиях дома или малого офиса.

  • «Наш» компилятор

    Еще до официального представления 0,09-микронных Pentium 4, получивших известность под кодовым именем Prescott, корпорация Intel объявила о выпуске компиляторов версии 8.0, которые поддерживают эти процессоры (а также Pentium

  • С заплатой еще хуже?

    Группа разработчиков ПО с открытым кодом Openwares.org разместила на своем сайте исполняемый файл, который, как утверждается, устраняет обнаруженную в декабре опасную уязвимость Internet Explorer (включив специальные символы в наименование унифицированного

  • Визуальная интеграция

    Компания Cape Clear Software выпустила Cape Clear Data Interchange - инструментарий интеграции данных приложений уровня предприятия. Система снабжена основанной на «мастерах» средой визуального моделирования схем маршрутизации данных, поступающих из различных источников.

  • Для основных фондов

    Компания «Весть» заключила эксклюзивное соглашение с компанией Datastream на локализацию и продвижение системы управления основными фондами с одноименным названием. ПО Datastream предназначено для комплексной автоматизации процессов управления материальными активами, связанных с ними процессов технического обслуживания и модернизации оборудования.

  • Новая стратегия IBM

    Представители IBM изложили новую стратегию корпорации в отношении продуктов, относящихся к классу ПО промежуточного слоя. В частности, в компании приступили к созданию специализированных отраслевых версий продуктов линеек DB2, Lotus, Rational

  • «Сейчас же», «через год» или «позднее»?

    Аналитики Gartner продолжают анализировать возможные сроки внедрения в Европе новых информационных технологий, которые были у всех на устах на протяжении 2003 года. В частности, они призвали ИТ-менеджеров предприятий подумать

  • Прощай, «двухтысячный»!

    С весны в Microsoft намерены начать постепенное изъятие из продажи семейства операционных систем Windows 2000 Server. Данное объявление было сделано через восемь месяцев после выхода «наследника» ОС - Windows 2003 Server

  • На два фронта

    Fujitsu Computer Systems, американское дочернее предприятие компании Fujitsu, начало поставки серверов Primergy RXI600, основой которых будут процессоры Intel Itanium 2 с тактовой частотой до 1,5 ГГц. Системы будут поддерживать возможность установки от одного до четырех таких процессоров.

  • Opteron вместо MIPS

    Перед католическим Рождеством представители Sun Microsystems объявили о предстоящем окончательном прекращении поставок серверных приставок линейки Cobalt, основанных на процессорах MIPS. Поддержку MIPS-серверов компания будет осуществлять еще на протяжении трех лет. Sun начала предлагать приставки Cobalt в январе 2001 года.

  • Плата за «халатность»

    Комиссия Американской арбитражной ассоциации пришла к выводу о необходимости выплаты нынешним владельцем J.D. Edwards компанией PeopleSoft 1,8 млн. долл. в качестве возмещения ущерба компании Evans Industries за провал внедрения ERP-системы OneWorld разработки J.D. Edwards.

  • Аутсорсинг, но - «свой»

    Как показали результаты опроса, проведенного совместно SAP и одним из подразделений Electronic Data Systems среди директоров информационных служб французских компаний, в 36% из них пользуются аутсорсингом, но лишь в 4% - услугами офшорных фирм.

  • Ноутбук для спецприменений

    Компания Dolch Computer Systems объявила о выпуске обновленной модификации защищенного ноутбука NotePAC, предназначенного для военных и промышленных применений, а также для использования в полевых условиях. В стандартной конфигурации этот компьютер

  • «Атомная» АСУТП

    В государственном научном центре «НИИ атомных реакторов» введена в опытную эксплуатацию система контроля энерговыделения в рабочих каналах исследовательского ядерного реактора МИР-М1. Проект разработан с использованием контроллеров компаний Advantech и Octagon Systems и системы Trace Mode от AdAstra.

  • GPS-мониторинг ферросплавов

    На заводе ферросплавов в казахском городе Аксу внедрена система GPS-мониторинга реального времени движущихся объектов, разработанная специалистами компаний «Науцилус» и «Комплексные системы». Бортовые контроллеры установлены на тепловозах, осуществляющих технологическую перевозку грузов на всей территории предприятия.

  • Альянс Fuji и Siemens

    Компании Fuji Electric Systems и Siemens Automation and Drives заключили глобальное соглашение в области автоматизации промышленных предприятий, предусматривающее взаимные продажи продуктов, совместный маркетинг, техническую поддержку, а также разработку продуктов следующего поколения.

  • Дизассемблер - оружие полицейского?

    В Мадриде арестован 23-летний подозреваемый в авторстве червя W32/Raleka, заразившего в августе 2003 года около 120 тыс. систем. Raleka использует для проникновения в компьютерные системы ту же уязвимость Windows XP/2000

  • Игра-ловушка

    Армия США ищет потенциальных рекрутов среди компьютерных игроманов: выпущенная по ее заказу RPG-игра America?s Army: Special Forces призвана повысить привлекательность военной службы для молодого поколения. Как сообщает армейская пресс-служба

  • Причуды пиара

    Неудачная шутка рекламного отдела австралийской государственной телекомпании SBS оставила в полном недоумении телезрителей, журналистов и даже руководство самой SBS. Накануне канал был вынужден на долгое время прервать демонстрацию церемонии вручения журналистских наград Walkley Awards по техническим причинам.