Внутри корпуса не так уж много "начинки". Вот что значит интеграция!
Компания "Вист", которая ранее не проводила официальных презентаций новых моделей, видимо, считая, что достаточно выставить их на выставках и в демо-залах, нарушила эту традицию 7 июля. В этот день было продемонстрировано семейство ПК VIST3000AM, включающее машины VIST3000AM/266 МГц и VIST3000AM/300 МГц на базе процессора Intel Celeron и VIST3000AM-II/233 МГц и VIST3000AM-II/266 МГц с процессором Pentium II.

"Гвоздем программы" стала старшая модель семейства VIST3000AM/300 МГц. Ее выпуск связан с началом серийных поставок процессора Celeron с частотой 300 МГц. Компании "Вист" удалось представить ПК с этим процессором первой среди российских сборщиков.

Согласно тестам, при увеличении тактовой частоты процессора с 266 МГц до 300 МГц производительность ПК вырастает на 5% при целочисленных операциях, на 8% - при мультимедиа-операциях и на 11% при операциях, требующих вычислений с плавающей точкой. Операции с целыми числами наиболее чувствительны к отсутствию у процессоров Celeron кэш-памяти второго уровня, и потому увеличение тактовой частоты отражается на них менее значительно.

Компьютеры VIST300AM/300 МГц выпускаются в корпусе MicroATX Tower. Высокая степень интеграции - на материнскую плату MicroStar MS-6126 интегрированы видео- и аудиоконтроллеры - позволяет эффективно использовать небольшой объем этого корпуса. По словам коммерческого директора компании "Вист" Юрия Заеца, помимо уменьшения объема блока питания использование такого корпуса позволяет отказаться от вентиляторов на ЦПУ, поскольку процессор размещается вблизи вентиляторов блока питания.

"Изюминкой" модели VIST3000AM/300 МГц представители компании "Вист" считают недорогой привод DVD-дисков. Он также работает как 20-скоростной дисковод для компакт-дисков.

Включение в конфигурацию системы подобного компонента может показаться странным. В настоящее время на DVD-дисках выпускается лишь незначительный процент программного обеспечения. Просмотр же фильмов с дисков DVD, возможно, нельзя причислить к насущным потребностям пользователей, особенно тех из них, кто пользуется 15-дюймовым монитором. Системная плата, впрочем, имеет видеовыход, и компьютер может быть подключен к телевизору. Однако наличие дисковода DVD позволяет эффектно продемонстрировать возможности компьютера. Воспроизведение дисков DVD относится к тем приложениям, на производительности которых не сказывается отсутствие у процессора Celeron кэша второго уровня.

По мнению руководства "Виста", компании удалось достичь нового скачка в соотношении "цена/производительность" - теперь стоимость современных компьютеров с 15-дюймовым монитором Samsung не превышает 1000 долл.