Гибридная технология, получившая название OpenType, будет внедрена в будущие версии ОС Windows, а также в приложения фирмы Adobe для работы с графикой, издательские системы и программные продукты для Internet.

Microsoft и Adobe купят друг у друга лицензии на технологии TrueType и Type 1 и представят вниманию других производителей ОС и ПО для Internet гибридную спецификацию OpenType.

К концу текущего года Adobe начнет поставки шрифтов OpenType в составе очередной версии программы просмотра файлов формата Acrobat.

Microsoft встроит поддержку нового шрифтового формата в версию Windows, которая выйдет вслед за Windows NT 4.0.

Унифицированный шрифтовой формат освободит пользователей Windows от необходимости загружать Adobe Type Manager, который плохо интегрируется с технологией TrueType компании Microsoft. OpenType будет обладать обратной совместимостью с шрифтами Type 1 и TrueType.

У компаний уже был опыт сотрудничества в прошлом. В частности, выработано соглашение об использовании в Windows принтерных PostScript-драйверов.

Новые спецификации будут реализованы за счет технологий сжатия, которые улучшены для обеспечения эффективного, высококачественного представления шрифтов в World Wide Web.

Кроме того, OpenType будет поддерживать деление шрифтов на подмножества, что даст возможность пользователям подгружать не весь шрифтовой набор, а лишь те шрифты, которые относятся к конкретной странице Web.

На Пятой Международной конференции по World Wide Web в Париже партнеры внесут предложение о создании стандартного, основанного на OpenType механизма внедрения шрифтов в документы формата HTML.

Компании также намерены представить новую спецификацию на рассмотрение Консорциума World Wide Web в качестве будущего официального стандарта. По мнению фирм, плод их сотрудничества по своим качествам превзойдет независимую шрифтовую технологию HTML, и он несомненно более удачен, чем попытки стандартизации, предпринимавшиеся Microsoft и трио Adobe, Netscape и Apple.

Совместная работа над OpenType ведется уже несколько месяцев; на данный момент спецификация имеет законченную архитектуру. Подробности станут известны в ближайшее время.