«Computerworld Россия» выпуск №19, 1996 содержание

Computerworld

  • Лента

    Открытые системы и тоталитаризм (ой, ну его, не могу больше) Сергей Кузнецов Термин "открытые системы" становится все более и более распространенным. Сегодня трудно найти компанию, производящую программные продукты, которая не утверждала бы, что она является открытой.

События

  • Одним абзацем

    Достойный преемник AMD 386/40 "Тройственный союз" Можно ли бороться с российскими пиратами через Израиль? Новые контракты Sovam Teleport Достойный преемник AMD 386/40 В "СКТБ Компьютерных Сетей"

  • Между строк

    DEC и Microsoft - братья навек DEC сообщает о финансовых результатах III квартала Sovam Teleport прибегает к франчайзингу В Internet - с мобильного телефона Руководство Приморья расширяет телекоммуникационную систему DEC и Microsoft

  • Форум европейских обитателей "мира Oracle" в Амстердаме

    Алексей Резниченко

    С 14 по 19 апреля в Амстердаме (Нидерланды) прошла очередная ежегодная конференция Европейской группы пользователей Oracle - EOUG'96. В ней приняли участие более пяти тысяч специалистов из почти всех стран Европы и ряда стран Ближнего Востока и Африки.

  • Вместо принтеров SparcPrinter - продукты компаний Xerox и Lexmark

    Джуди ДеМокер

    Компания Sun Microsystems перестает выпускать принтеры SparcPrinter, начав вместо этого продажу продуктов фирм Xerox и Lexmark. Sun, специализирующаяся на производстве рабочих станций и серверов, объявила, что усилия по разработке собственной принтерной технологии не окупились.

  • 175 млн. долларов помогут Pannon в расширении GSM

    Пол Крил

    Компания Pannon GSM Telecommunications недавно сообщила, что консорциум, возглавляемый ING Bank, собирается предоставить ей кредит в 175 млн. долл. Компания Pannon - один из провайдеров услуг мобильной связи в Венгрии - намерена использовать эти средства для выплаты предыдущего кредита в 115 млн.

  • Политическая ситуация в России вынуждает Digital работать на Украине

    Скотт Р. Эйкин

    По словам представителей компании Digital, в то время как политическая нестабильность разрушает российский компьютерный рынок, позиции Digital Ukraine, филиала Digital на Украине, укрепляются. Волнения вызваны неопределенностью, связанной с июньскими выборами президента.

  • Dataquest предсказывает увеличение рынка ПК

    Кристи Эссик

    Компания Dataquest, занимающаяся рыночными исследованиями, опубликовала отчет, в котором прогнозируется увеличение мирового рынка ПК на 19,1% и американского - на 13,6%. На основании собранных данных, включающих информацию о более

  • Microsoft и Adobe разрабатывают новый шрифтовой стандарт

    Тед Смалли Боуэн

    Компании Microsoft и Adobe Systems объявили о совместных планах по разработке нового шрифтового формата, вобравшего в себя технологии TrueType и Type 1. Фирмы намереваются таким образом покончить с "войной шрифтов" между ПК и World Wide Web.

  • Обнаружены изъяны в стандарте программных средств шифрования SET

    Элинор Милз

    Президент одной из компаний, выпускающей аппаратные средства сетевой защиты, заявил, что программный стандарт SET (Secure Electronic Transactions), предложенный VISA и Mastercard для осуществления платежей по кредитным картам в оперативном режиме, имеет ряд дефектов.

  • Рекордная прибыль Iomega в первом квартале

    Стэн Коркер

    Быстрый рост объемов продаж накопителей Zip и Jaz позволил компании Iomega увеличить свои доходы в первом квартале на 49%. По прогнозам аналитиков International Data Corp., доходы этой компании будут расти ежеквартально по мере расширения рынков накопителей Zip и Jaz.

  • Фокусы IBM: из Rexx получается Java

    Сэри Калин

    IBM анонсировала новую версию языка Rexx, с помощью которой программисты могут создавать апплеты и приложения Java. Созданная сотрудником IBM Майком Коулишоу, занимающимся разработкой Rexx, новая версия под названием NetRexx может быть декомпилирована до побайтовых кодов Java.

  • В Азии IBM начинает предустанавливать SmartSuite на компьютеры Aptiva

    Эмили Гин

    Производственные предприятия IBM в Азии начали проводить предпродажную установку Lotus SmartSuite на домашние ПК Aptiva и мобильные компьютеры ThinkPad, которые местные реселлеры смогут предложить в ближайшие месяцы. По словам представителей

  • Медленно, но верно

    Торстен Буссе

    Европейская программа исследований в области полупроводников - новый этап Европейская программа исследований и разработок в области полупроводников, направленная на сохранение конкурентоспособности производителей этой отрасли, сейчас больше, чем когда-либо, может рассчитывать на получение финансирования.

  • Роб Пост: "... я не думаю, что мы опоздали"

    Вел интервью Денис Самсонов Компания Microtek - один из ведущих мировых производителей сканеров. Она известна не только сканерами под собственной торговой маркой Microtek, но и большим объемом продукции, поставляемой ею по ОЕМ-соглашениям, в том числе и для ряда весьма известных компаний.

Форум

  • Новая стратегия CISCO

    Марк Лири

    Самые увлекательные страницы в летописи развития сетевых технологий в 90-е годы наверняка будут посвящены компании Cisco Systems. Вполне вероятно, что не последнее место в них будет отведено событиям, которые начали разворачиваться 22 апреля 1996 года.

Решения

  • UNIX обещает - NT мечтает

    Рокель Гарнер

    Когда два с половиной года назад на свет появилось новое дитя Microsoft, которому папаша дал ничем не примечательное имя Microsoft NT, родственники и знакомые Unix восприняли это событие с пренебрежительной холодностью.

  • 32-разрядная версия SPSS - дальнейшее усовершенствование

    Алан Фридланд

    SPSS 7.0 for Windows - первый, увиденный мною воочию 32-разрядный комплексный статистический пакет. Хотя его функциональные возможности в основном остались на уровне предыдущих версий, он существенно усовершенствован в том, что касается создания таблиц и диаграмм и генерации отчетов.

  • Stratus предлагает платформы для коммерции в Internet

    Майкл Голдберг

    Stratus Computer продолжает претворять в жизнь стратегию продвижения в новые сегменты рынка, в том числе рынок Internet, пополнив серию отказоустойчивых компьютеров Continuum Unix-сервером младшего класса. В эту серию помимо нового

Подробности CW

  • Моделируйте будущее по своему вкусу

    Сущность Долгосрочные выгоды Как мы тестировали Эксплуатационные характеристики Поддержка и цены Обзор продуков Разработка логической модели данных Составление отчета о логической модели данных Генерация физической модели данных Составление отчета

  • Сможет ли Microsoft догнать Netscape?

    Да Чарльз Виллифорд: "Делайте ставки". Нет Дэн Мур: "Ни в коем случае". Разработка наиболее изящной программы просмотра никогда не была истинной причиной борьбы на арене Internet, но лишь удобным поводом для старта.

Alt.CW

  • Уважаемая редакция!

    Кирилл Терлекчиев

    В статье "Эпоха великого объединения" (CW от 16 апреля 1996 г.) Кирилл Терлекчиев констатирует наличие тенденции к всеобщей унификации в компьютерном мире (что сегодня бесспорно). Однако из этого делаются весьма далеко идущие выводы.