Документы, нормативные акты, официальные сообщения

Продолжается автоматизация сфер деятельности, относящихся к производству, обороту и потреблению спирта и спиртосодержащей продукции. Правительством (Постановление 28.04.2006 № 253) утверждены требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции в единую государственную информационную систему. Технические средства будут состоять из электронно-вычислительной машины и программных средств, создаваемых организацией, подведомственной ФСБ РФ, и должны обеспечивать, в частности, сохранность информации при перебоях подачи электроэнергии, получение подтверждения о фиксации информации в единой государственной информационной системе.

В свою очередь, Налоговая служба (Приказ ФНС РФ от 07.04.2006 № ММ-3-13/216@) установила форматы представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Определены требования к составу и структуре информации, содержащейся в электронных версиях деклараций, которые могут быть переданы в налоговые органы в виде текстовых файлов как на магнитных носителях (дискетах), так и по каналам связи.

***

Направлением интенсивной информатизации остается представление налоговых деклараций и иных документов налоговой службы. Ею в последнее время выпущены следующие документы:

— Приказ ФНС РФ от 27.04.2006 № САЭ-3-13/261@, в соответствии с которым формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00) дополнен частью LXXVII «Состав и структура показателей налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу (версия 3.00000)». Состав показателей определяется на основании «бумажной» формы налогового расчета. Установлено, что данный Приказ ФНС РФ применяется, начиная с представления расчетов авансовых платежей по транспортному налогу за I квартал 2006 года;

— Приказ ФНС РФ от 22.05.2006 № САЭ-3-13/291@, в соответствии с которым в формате представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде, утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@, часть LXXIV «Состав и структура показателей налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу (версия 3.00000)» заменена на аналогичную часть в новой версии 3.00001;

— Приказ ФНС РФ от 23.05.2006 № САЭ-3-13/299@, в соответствии с которым формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде, утвержденном Приказом МНС РФ от 22.12.2003 № БГ-3-13/705@, дополнен новой частью LXXVIII «Состав и структура показателей налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции (версия 3.00000)».

Кроме того, для оказания помощи налогоплательщикам при формировании платежных поручений письмом ФНС РФ от 16.03.2006 № ММ-6-10/282@ сообщено, что на федеральном уровне создан Справочник кодов ОКАТО муниципальных образований и реквизитов счетов по учету доходов бюджетов, на основе которых разработаны программные средства, позволяющие формировать платежные поручения в автоматизированном режиме, как налогоплательщикам, так и налоговым органам. Программа, позволяющая формировать платежные поручения в автоматизированном режиме, размещена на официальном сайте ФНС РФ. Также обращено внимание крупнейших налогоплательщиков, состоящих на учете в Межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам, что в полях ИНН (61) и КПП (103) платежного поручения указываются ИНН и КПП названной Межрегиональной инспекции.

***

Распоряжением Правительства РФ от 25.04.2006 № 584-р утвержден Перечень регистров, реестров, классификаторов и номенклатур, отнесенных к учетным системам федеральных органов государственной власти. Минэкономразвития РФ поручено внести в установленном порядке в Правительство РФ в 2006 году правила отнесения регистров, классификаторов и номенклатур к учетным системам федеральных органов государственной власти. Мининформсвязи РФ поручено внести в установленном порядке в Правительство РФ в 2006 году правила формирования и ведения перечня учетных систем федеральных органов государственной власти и обеспечения доступа к этому перечню.

***

Минэкономразвития РФ определило (письмо от 07.04.2006 № 4711-АШ/Д07) форму и способы представления сведений о заключенных государственных контрактах в реестр государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации по итогам размещения заказов. Указан официальный Internet-сайт, где будет информация о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.

***

Приказом Минпромэнерго РФ от 22.03.2006 № 54 утверждены форма декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов, а также рекомендации заявителям по ее заполнению.

***

ФСС РФ (приказ от 26.04.2006 № 91) в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.03.2006 № 189 утвердило форму реестра, содержащего сведения о результатах дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, представляемого медицинскими организациями ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, в региональные отделения ФСС РФ, а также описание формата XML-файла для передачи указанных сведений.

Также утверждены уточненные ассигнования по виду расходов 759/3 «Финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» внутриведомственной росписи расходов бюджета ФСС РФ по региональным отделениям Фонда на 2006 год (целевая статья 750 000). Региональным отделениям ФСС РФ предписано заключить договоры с медицинскими организациями (имеющими соответствующие лицензии и заключившими договор со страхователем на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров) о финансировании расходов на проведение дополнительных медицинских осмотров указанной категории работников.

Неотъемлемой частью договора (рекомендуемая форма которого приведена в приложении к данному документу) являются поименные списки работников страхователя, подлежащих дополнительным медицинским осмотрам, согласованные с территориальными органами Роспотребнадзора.

Источники: http://www.government.ru, http://www.consultant.ru

Рынок труда

Спрос на высококвалифицированных сотрудников в России все больше расходится с предложением, поэтому компаниям придется поступаться принципами при заполнении вакансий. Об этом говорится в подготовленном Ernst and Young аналитическом докладе «Риски в сфере трудовых отношений». В данном исследовании отмечается, что в России риски, связанные с соблюдением трудового права, выше, чем в других странах.

В среднем рост заработной платы по стране приближен к темпам инфляции и составляет 10-13% в год, однако по ряду позиций он доходит до 60-80%. Согласно обзору зарплат за прошлый год (принято во внимание более 100 компаний из 11 регионов), в России сохраняется значительный разрыв в уровне зарплат между центром и провинцией. Если принять московские зарплаты за 100%, то даже в относительно благополучном Подмосковье зарплаты ниже практически на треть (70% по отношению к московским). Чуть выше зарплаты в Санкт-Петербурге — 74%, на Сахалине — 79%, а в Западной Сибири и Поволжье — 61% и 59% соответственно.

Средняя ежемесячная зарплата в Москве до налогообложения, по данным того же исследования E&Y, для рабочих и вспомогательного персонала составляет 786 долл., административного звена — 1060 долл., среднего звена управления — 3200 долл., высшего звена — более 7000 долл. В частности, столичные сотрудники в должности технического директора в среднем получают 5,5 тыс. долл., менеджер по работе с клиентами и инженер отдела по работе с персоналом зарабатывают около 2 тыс. долл., специалист по ИТ — 1,6 тыс. долл., младший бухгалтер — чуть более 1 тыс. долл.

На российском рынке все более дифференцируются не только зарплаты, но и формы не денежного вознаграждения, подчеркивают специалисты Ernst and Young. Если пять лет назад при выборе достойной работы человек отдавал при прочих равных безусловное предпочтение тому месту, где предлагают некий соцпакет, то теперь таковой зачастую воспринимается как само собой разумеющийся, и речь уже идет о конкретных льготах: служебный автомобиль, детский сад, оплачиваемый мобильный телефон, спортклуб.

Риски, связанные с соблюдением трудового права, российские компании недооценивают. Даже те предприятия, которые декларируют, что их взаимоотношения с работниками построены исключительно на основе трудового права, просто не подозревают, какие подводные камни таятся в самом законодательстве. Работник, знающий законы, может легко воспользоваться скрытыми возможностями, если захочет вступить в конфликт. При расчете отпускных, к примеру, редко кто из работодателей учитывает, что их размер будет варьироваться в зависимости от того, в каком месяце берется отпуск.

***

Минздравсоцразвития РФ (приказ от 12.04.2006 № 286) утвердил перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. Примечательно, что в этом документе не забыты отдельные представители сферы информатизации.

Перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу (извлечение)

Источники: http://www.vremya.ru/, http://www.consultant.ru

Новости предприятий

ООО «Тюментрансгаз» создало систему управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования на базе модуля PLM системы mySAP Business Suite. Исполнителем проекта выступила IBS.

В группе компаний «Продоптима», одном из крупнейших поставщиков свежемороженых морепродуктов и мяса птицы в Волго-Вятском регионе, создана система управления финансово-экономической деятельностью на базе программных продуктов «Парус».

Компания «Евросеть» завершила проект по внедрению интеграционной платформы SAP NetWeaver, выполненный компанией «IDS Scheer/Логика бизнеса».

В компании «Т.Б.М.», занимающейся поставками комплектующих для окон, завершен проект по внедрению системы управления документами и бизнес-процессами DocsVision, осуществленный компанией Digital Design.

ООО «ПКФ Электробритва-Харьков», дистрибьютор электробритв и электросчетчиков, завершил проект внедрения комплекса на платформе «1С:Предприятие 8.0».

ОАО «Уралкалий» запустило в промышленную эксплуатацию HR-модули системы Oracle E-Business Suite - «Табельный учет» и «Расчет заработной платы».

В «Инфраком» - петербургской сети по продаже строительных инструментов, закончено внедрение системы оперативного и бухгалтерского учета на базе «1С:Предприятие 8.0». Проект реализовала компания «Вектор».

В НП «Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА» завершено внедрение Avaya IP Office. Проект осуществила компания «Метап».

ОАО «Полюс-Золото» завершило построение первой очереди корпоративного Интранет-портала на платформе Oracle Application Server Portal 10g. Проект ведет TopS BI.

Компания «Юринат» завершила внедрение автоматизированной системы управления складом SSA Warehouse Management (EXceed WMS 4000).

В Торговом доме «Консерватор» завершено внедрение новой версии интегрированной системы управления FlyDoc 2.0.

Инвестиционная компания «Базовый Элемент» завершила проект по внедрению системы сбора, консолидации и анализа управленческой отчетности на платформе Oracle Financial Analyzer (OFA). Проект реализован «Борлас».

В азербайджанском банке UniBank завершен проект по внедрению АБС «Ва-Банк ST» на платформе Oracle. Проект выполнила компания «ФОРС - Банковские Системы».

В страховой группе «КапиталЪ» завершен проект по внедрению системы бюджетирования Cognos Enterprise Planning, проведенный Robertson&Blums.

Новости бизнес-решений

SAP анонсировала Business Intelligence Accelerator, аналитический модуль, позволяющий оперативно опрашивать большие объемы бизнес-данных без предварительного занесения их в хранилище.

Motorola выпустила коммутатор нового поколения AdvancedTCA, функционирующий в составе сервера связи серии Centellis 3600.

IBM анонсировала новое программное обеспечение IBM Tivoli Usage and Accounting Manager.

IBM представила шлюз IBM System Storage N5000 для подключения NAS-устройств.

Naumen объявила о выходе новой версии программного продукта NauDoc 3.4.

«Диасофт» объявила о выходе модуля «Управление рисками» системы Diasoft FA# Treasury.5NT.

«Системные Технологии» разработали новую версию автоматизированной системы мобильной торговли «ST - Мобильная торговля 2.9»

IFS выпустила вертикальное решение для предприятий розничной и оптовой торговли на базе ERP-системы IFS Applications.

НР объявила о выпуске новых систем хранения данных, являющихся частью решения HP Simply StorageWorks.

«Аквариус» представила новое отраслевое решение AquaMed для автоматизации медицинских учреждений.

«Энвижн Груп» объявила о создании типового решения для организации работы территориально-распределенных проектных команд, основанного на базе продуктов Cisco Systems.

выпустила продукт «1С:Предприятие 8.0. Расширение для карманных компьютеров».

LANDesk Software выпустила продукт для управления бизнес-процессами LANDesk Business Process Manager.

SolidWorks представила PDMWorks Enterprise.

и «Армекс» выпустили отраслевое решение «1С:Полиграфия 8.0».

ComputerAge объявила о выпуске Flowdoc - комплексного решения по управлению бизнес-процессами и документами.

Citrix Systems объявила о выходе системы Citrix NetScaler 12000 для доставки «тяжелых» Web-приложений.

IBM представила решение IBM WebSphere Content Discovery for Business Intelligence.

D-Link выпустила новый концентратор VPN-доступа DSA-3110 для учета и контроля доступа в Internet.

«Системные Технологии» объявила о выходе продукта «ST - Мобильная торговля. Чикаго».

«Аплана» выпустила новую версию системы электронного документооборота «БОСС-Референт v.3».

Sybase выпустила Sybase WorkSpace 1.5 - интегрированную среду проектирования и разработки на базе платформы Eclipse.

BioLink объявила о выпуске новой версии системы управления рабочим временем BioTime 2006.

«Битрикс» завершила работы над новой версией программного продукта «Битрикс: Управление сайтом 5.0»

АСКОН выпустила новую версию системы трехмерного твердотельного моделирования «Компас-3D V8 Plus».

IBM анонсировала ПО для повышения эффективности работы с решениями SAP - IBM Workplace for SAP Software и IBM Lotus Notes Access for SAP Solutions.