Издательство «Открытые системы» и портал OSP.ru объявляют о проведении ежегодного конкурса на получение премии Data Award 2024.

Data Award 2024 (до 2021 года CDO Award) — первая в России отраслевая награда для директоров по данным (Chief Data Officer) и руководителей аналогичных должностей, доказавших профессионализм и мастерство в своей области.

Все больше компаний используют данные как полноценный актив, превращаясь в настоящий data-driven-бизнес. Главная цель Data Award 2024 — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Премия адресована компаниям и руководителям, деятельность которых связана с управлением и обработкой больших данных и реализацией бизнес-проектов на их основе. Номинантами премии могут стать те, кто выбрал своей профессией науку о данных и добился на этом пути выдающихся практических результатов.

Организаторы приглашают к участию специалистов и команды с впечатляющими проектами, готовых продемонстрировать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса компаний.

Конкурс проводится уже в шестой раз. Data Award 2024 сохраняет номинации предыдущего года. Награды организациям и командам будут вручаться:

  • за создание новой бизнес-модели, основанной на данных,
  • за повышение эффективности бизнеса,
  • за реализацию инновационной идеи,
  • за реализацию социально значимых инициатив на основе данных,
  • за создание цифровой экосистемы,
  • за достижения в подготовке специалистов по управлению данными,
  • за антикризисный проект,
  • за взгляд в будущее.

Кроме того, учредители Data Award традиционно вручают специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» номинанту, активно проявившему себя в продвижении роли директора по данным и в повышении значимости управления данными для бизнеса и общества в профессиональном медиапространстве, на профильных мероприятиях и в социальных сетях. Ожидается и рост числа партнерских номинаций, позволяющих расширить охват проектов, увеличить число лауреатов и сделать борьбу среди участников более динамичной.

«В прошлом сезоне премия, как и вся отечественная индустрия данных, успешно прошла проверку новой реальностью. Число заявок практически не снизилось, хотя и наблюдался больший уклон в сторону проектов, решающих наиболее актуальные, перестроечные задачи, — подчеркнул Павел Христов, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы», председатель экспертного совета Data Award 2024. — Надеемся, этот сезон покажет, что индустрия данных уверенно развивается, опираясь на новый фундамент».

«В фокусе нашей премии, как и раньше, — инновационность создаваемых решений, свежесть идей. Компании, реализующие уникальные продуты и использующие нестандартные подходы, всегда находят отклик у экспертного совета, — отметил Николай Смирнов, председатель оргкомитета Data Award 2024. — В этом году я ожидаю значительного смещения тематики заявок в сторону систем искусственного интеллекта. Все больше компаний созревают до этого, и многие из таких решений могут стать настоящим украшением нашей премии».

Завоевав высокий авторитет в профессиональной среде, организаторы намерены охватить еще более широкий круг организаций, найти новых лидеров data-driven-бизнеса и рассказать об их самых интересных проектах.

В первый раз пятерке лучших российских директоров по данным вручили награды на форуме BIG DATA в 2019 году. С тех пор количество лауреатов и профессионалов, достойных стать ими, выросло многократно. И Data Award 2024 открывает для них новые возможности.

Заявки на участие в Data Award 2024 принимаются с 2 октября 2023 года до 1 марта 2024 года. Каждый номинант премии в обязательном порядке участвует в создании одного или нескольких материалов в жанре статьи или интервью на портале «Директор информационной службы». Цель материала — раскрыть особенности представляемого проекта, рассказать о роли работы с данными в компании и о профессиональном опыте участника. Для более обоснованной и объективной оценки достижений, в отдельных случаях возможен этап защиты проекта, когда номинант сможет ответить на вопросы, возникшие у членов экспертного совета.

В апреле 2024 года пройдет голосование авторитетного экспертного совета и будут подведены итоги конкурса, а в мае 2024 года состоится торжественная церемония награждения лауреатов премии Data Award 2024.

Смотрите видео Церемонии награждения Data Award 2023: