«Открытые системы. СУБД» выпуск №02, 2016 содержание

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Как преуспеть в условиях экономики изобилия памяти?

    Кирк Бресникер

    Шарад Сингхал

    Стэнли Вильямс

    Технологии памяти последние 60 лет развивались «в тени» микропроцессоров, которые уже подошли к пределам роста своих возможностей. Чтобы «перезагрузить» мир вычислений, его центром надо сделать память, которой будет вдоволь, и тогда можно будет вывести на новый уровень производительность вычислений, связи и работы с памятью. Но при этом появятся и новые угрозы.

Академия ОС

  • Информационные системы через призму научных публикаций

    Юрий Зеленков

    Количественный анализ научных публикаций позволяет определить актуальные направления исследований в конкретных областях. Не стал исключением и наукометрический анализ в области корпоративных информационных систем, позволивший сформировать представление о ситуации в этой сфере.

  • Электронный надзор и Большие Данные

    Александр Тыренко

    Темы мартовского и апрельского номеров журнала компьютер (IEEE Computer Society, Vol. 49, No. 3, 4, 2016) — современное положение дел в мире технологий электронной слежки и обработки Больших Данных.

Показать

Content

Гостиная ОС

  • Сила в сообществе

    Дмитрий Волков

    В чем состоит истинная задача достижения технологической независимости и что нужно для ее решения?

  • Пять лет на Kotlin

    Дмитрий Волков

    Разработчикам ПО сегодня необходимо выпускать не «национальные», а востребованные и качественные программы, для создания которых нужны эффективные инструменты. Язык Kotlin позволяет писать лаконичные программы, которые легко читать и поддерживать, а соответствующий инструментарий к нему повышает производительность и дает возможность автоматизировать рутинную работу.

Менеджмент ИТ

  • Автоматическое выявление архитектуры бизнес-процессов

    Евгений Смирных

    При проектировании корпоративных ИТ-систем архитекторы сталкиваются с проблемой сложности, которая часто решается путем разделения системы на подсистемы, однако сделать это вручную весьма затруднительно. Автоматизация формирования групп бизнес-процессов помогает построить ИТ-архитектуру предприятия и сформулировать требования к системам ее поддержки.

Цифровая трансформация

  • Интеллектуальная защита ресурсов цифрового бизнеса

    Алексей Семеняка

    Появившись на стыке физического и виртуального миров, цифровой бизнес меняет бизнес-процессы и модели, неминуемо увеличивая риски, связанные с информационной безопасностью. Как следствие, сегодня появляются новые виды масштабных атак, для борьбы с которыми методы, запрограммированные в расчете на конкретные схемы атак, оказываются бесполезными.

  • Agile и DevOps на службе крупного бизнеса

    Андрей Косыгин

    Облака, Большие Данные и Интернет вещей способны предоставить цифровому бизнесу конкурентные преимущества, однако традиционные ИТ уже не могут обеспечить поддержку новых бизнес-моделей, своевременную разработку новых сервисов и приложений или изменение уже имеющихся.

  • Цифровая трансформация в цифрах

    Александр Прохоров

    Цифровая трансформация все чаще называется в числе важнейших условий успешного развития предприятий, однако до сих пор нет ни четкого понимания этого явления, ни его согласованных количественных оценок, как и нет границ самого этого понятия.

  • Архитектура хранения для цифрового предприятия

    Василий Кострюков

    Рост объемов информации, повышенные требования к ее доступности, эффективности накопления и использования вызывают необходимость в системах хранения, которые должны быть одновременно емкими, надежными, практически безгранично масштабируемыми и недорогими. Традиционные архитектуры таким требованиям уже не удовлетворяют.

Колонка редактора

  • Преобразуй или проиграешь

    Дмитрий Волков

    В цифровом мире нет конкуренции товаров и услуг, а есть конкуренция идей и моделей управления — в конечном счете выигрывают страны и компании, способные быстрее реализовать свою или позаимствованную у других новацию: Netflix просыпается с новой идеей, а к обеду ее уже воспроизвели в Китае.

Экстремальные технологии

  • Судьбы твердотельной памяти

    Леонид Черняк

    Флеш не панацея, а всего лишь первый опыт замены жестких дисков. Развитие электронной твердотельной постоянной памяти в ближайшие годы будет диктоваться протоколом NVMe.

Интеграция

  • Инструмент для стартапа

    Тамара Лебедева

    Для реализации своих идей стартапы сегодня уже не нуждаются в непомерных средствах, однако им требуются инструменты, позволяющие быстро вывести продукт на рынок, чтобы продемонстрировать его возможности инвесторам и сразу получать прибыль. В этом им могут помочь хорошо себя зарекомендовавшие готовые средства интеграции, например InterSystems Ensemble.

Опыт

  • Кластерный анализ против нештатных ситуаций

    Андрей Егоров

    Александр Смирнов

    Неполадки в работе телекоммуникационной сети часто возникают в результате нештатных ситуаций, которые не вызывают нарушений и остаются незамеченными, что впоследствии может привести к ухудшению качества сервисов или к сбоям. Обнаружение таких ситуаций с помощью кластерного анализа дает возможность принимать превентивные меры, позволяющие исключить сбои.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах