Суперкомпьютер Frontier в четвертый раз подряд занял первое место в рейтинге Top500, оставшись единственной машиной экзамасштаба в списке самых мощных компьютерных систем мира. Второе место досталось новичку Aurora. Когда этот суперкомпьютер будет построен полностью, он, как ожидается, превзойдет Frontier — результаты Aurora были получены после развертывания лишь половины запланированной системы. Система Frontier, развернутая в Национальной лаборатории США в Окридже, заняла первое место при выполнении эталонного теста HPL с результатом в 1,194 квинтиллиона FLOPS, что совпадает с тем, что он демонстрировал ранее в этом году. Система Frontier, использующая процессоры AMD EPYC 64C с тактовой частотой 2 ГГц, построена на основе архитектуры HPE Cray EX235a и имеет в общей сложности 8 699 904 ядра центральных и графических процессоров.

Top500: Aurora бросает вызов лидеру

Дебютировавшая в нынешнем рейтинге Aurora заняла второе место, потеснив Fugaku. Система показала в тесте HPL результат в 585,34 PFLOPS. Суперкомпьютер Aurora был построен компанией Intel на базе серверов HPE Cray EX–Intel Exascale Compute Blade с процессорами Intel Xeon Max Series и графическими ускорителями Intel Data Center Max Series. Обмен данными между ними осуществляется через межсоединение HPE Slingshot-11.

США упрочили свое лидерство в рейтинге, получив на этот раз 161-е место (в прошлый раз было 150 машин), а у Китая этот показатель уменьшился со 134 до 104, представительство Европы выросло со 133 до 143 систем.