Организованный издательством «Открытые системы» ежегодный форум BIG DATA & AI 2023 собрал специалистов, обсудивших актуальные проблемы достижения технологического суверенитета при обработке данных: доступные инструменты; подготовка кадров; опыт выполнения проектов управления данными в разных отраслях; изменения в отрасли под влиянием генеративного ИИ. «Острота ситуации с заменой иностранных решений сегодня несколько снизилась, но проблема не исчезла, — отметила Ирина Шеян, руководитель программного комитета форума BIG DATA & AI 2023. — За прошедший год в России была проведена ревизия как используемых платформ и инструментов, так и поставщиков и партнеров. Однако формирование отечественной устойчивой инфраструктуры для работы с данными остается в числе наиболее актуальных проблем».

BIG DATA & AI 2023 — на пути к технологическому суверенитету

Аналитический обзор текущего состояния российского рынка больших данных и барьеров для его развития представил Карен Казарян, АНО «Цифровая экономика», уделивший особое внимание вопросам обезличивания персональных данных, создания новых моделей обмена данными и использования синтетических данных при обучении систем искусственного интеллекта. Борис Рабинович, «Сбер», посвятил свое выступление синтезу данных, призванному решить проблему доступности качественных данных для решений искусственного интеллекта.

Вопросы достижения технологического суверенитета стали сквозной темой форума, в частности в области бизнес-аналитики. Тигран Саркисов, X5 Group, рассказал об актуальных бизнес-задачах в области управления данными и об их решениях без привлечения изделий зарубежных вендоров. Сергей Золотарев, Arenadata, посвятил свой доклад миграции с западного ПО, а Андрей Евтихов из SberDevices представил слушателям опыт создания новых возможностей для бизнеса благодаря отечественной платформе данных, рассказав также о достижении технологической независимости в экстремальных внешних условиях. Анастасия Остапенко из Axenix провела сравнительный анализ доступных решений бизнес-аналитики, представив перечень отечественных платформ, функционал которых в ряде случаев превосходит функционал зарубежных аналогов.

Участникам BIG DATA & AI 2023 был представлен полноценный набор решений российских поставщиков для работы с данными: от систем хранения до облачных платформ. Алексей Казаков, «Рэйдикс», рассказал о возможностях продуктов семейства RAIDIX при решении задач, требующих высокой скорости обработки данных. Владимир Озеров, Querify Labs, разъяснил, как архитектура платформы CedrusData позволяет пользователям анализировать большие объемы данных из разных систем в облаке или on-premise, обеспечивая при этом высокую скорость внесения изменений и уменьшая затраты на инфраструктуру. Олег Гиацинтов, DIS Group, сфокусировался на инструментах и подходах к монетизации больших данных.

Слушатели познакомились также с опытом применения современных технологий работы с данными для трансформации бизнеса в промышленности, финансах, ретейле, телекоме, сельском хозяйстве и строительстве. Артем Селезнев, «Магнит», представил проект систематизации поиска поведенческих инсайтов в клиентских данных. Сергей Карпович, ВТБ, поделился опытом использования моделей в маркетинге. О становлении процессов создания и поддержки алгоритмов машинного обучения в аудиоаналитике рассказал Олег Конорев, «Билайн». Андрей Голов, «Северсталь Диджитал», познакомил слушателей с опытом применения технологий машинного обучения в металлургии, представив обзор реализованных за год проектов. Опыт цифровизации бизнес-процессов в агропроме и направления использования искусственного интеллекта в производстве сельскохозяйственной продукции представил Сергей Косогор из агрохолдинга «СТЕПЬ», а Константин Панфилов из группы «Самолет» рассказал о применении технологий компьютерного зрения для повышения эффективности строительства и сокращения числа инцидентов на стройплощадке.