Международная группа исследователей подготовила статью о влиянии достижений в области робототехники и автономных систем на выполнение целей устойчивого развития ООН. Исследователи оценили как положительное, так и отрицательное влияние. Авторы исследования собрали мнения более 102 экспертов со всего мира.

С одной стороны, развитие роботов и автономных систем увеличивает возможности автономного выполнения задач, поддержки деятельности человека, содействует инновациям, повышает качество удаленного доступа и мониторинга. Они возьмут на себя опасные, монотонные работы или заменят работников, если на рабочее место не удается найти людей. Автономные транспортные системы, в том числе дроны, облегчат доступ в отдаленные или опасные районы, упростят связь и улучшат работу цепочек поставок.

Робототехника влияет на достижение целей устойчивого развития

С другой стороны, отмечают исследователи, они могут способствовать усилению неравенства, усугублению изменений окружающей среды и, при недостаточном контроле, угрожать гражданским свободам и конфиденциальности личных данных. У большинства стран не хватит средств для использования автономных систем. В некоторых странах их избегают из-за негативного отношения, а кроме того, они снижают потребность в низкоквалифицированной рабочей силе, тем самым усиливая гендерное и глобальное неравенство, отмечают исследователи. Поэтому трудно точно предсказать, как они отразятся на достижении целей устойчивого развития — особенно тех, что касаются снижения неравенства в мире.