Форум BIG DATA & AI 2022, организованный издательством «Открытые системы», собрал руководителей компаний и бизнес-подразделений, чья работа связана с данными. Беспрецедентный кризис вызвал смену приоритетов, отодвинув на второй план проекты развития и остро поставив перед многими организациями вопрос выживания. Кардинально изменилась и повестка форума, в которой нашли отражение самые насущные проблемы, волнующие профессиональное сообщество в условиях неопределенности, санкций и расставания с иностранными поставщиками. Ситуация вынудила пересмотреть стратегии, провести ревизию не только используемых платформ и инструментов, но и поставщиков и партнеров. Участники форума узнали, как корректируют стратегию и тактику профессионалы, работающие с данными в разных отраслях экономики; познакомились с российскими платформами, способными заместить исчезнувшие с рынка решения; получили рекомендации по антикризисному реагированию и пообщались с потенциальными партнерами.

BIG DATA & AI 2022: преодолеваем кризис вместе

«Форум показал, что профессиональное сообщество достойно справляется с новыми серьезными вызовами, — отметила Ирина Шеян, программный директор BIG DATA & AI 2022. — Накопленный ранее опыт антикризисного управления не пропал даром».

Форум открылся докладом «Big Data сломалась: текущие вызовы и возможные пути решения», в котором Григорий Борисенко из PwC Россия указал на необходимость переосмысления математических моделей и взаимосвязей параметров, влияющих на принятие решений, а также расширения границ анализа.

Центральное место в программе заняла дискуссия «Что делать, чтобы индустрия данных выжила?», которую модерировала президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова. Профессиональное сообщество уже не первый год ждет от Минцифры шагов по легализации оборота больших обезличенных данных, что позволит сделать заметный рывок в направлении цифровой экономики. В то же время многие выступающие отметили существенные меры господдержки ИТ-отрасли, которые распространяются и на сектор данных. В частности, Дмитрий Онтоев из ДИТ Москвы пригласил к сотрудничеству разработчиков ИИ-решений, которым город готов предоставлять наборы данных для обучения моделей.

Впервые одной из приоритетных тем форума стала кибербезопасность — об экстремальных мерах защиты рассказал Рустэм Хайретдинов, BISA, а о дата-ориентированном подходе к ИБ — Никита Андреянов из Crosstech Solutions Group, номинант премии Data Award 2022. Выступления других номинантов и лауреатов — Тиграна Саркисова, X5, Дмитрия Шведова, «Уралхим», Андрея Михайлишина, «Цифровые платежи», а также Александра Гусева из Webiomed стали настоящим украшением форума, позволив его участникам получить представление о положении дел и перспективах работы с данными в ретейле, промышленности, финансах и здравоохранении. Живой отклик слушателей вызвал также доклад от «Павлин Технологии» о применении системы контроля продукции птицеводства на основе компьютерного зрения и нейронных сетей.

Неподдельный интерес аудитории вызвал доклад Ивана Кровякова, Data Platform Yandex.Cloud, и Александра Павлюка из УБРиР, которые показали, как правильно принятые решения могут привести к пятикратной окупаемости Data&AI-проектов в банке в первый же год внедрения.

Кризис ужесточил кадровую проблему, которую, конкурируя между собой, решают крупнейшие работодатели, корректируя свои HR-стратегии. Валентина Куренкова, «Нетология», подчеркнула необходимость обучения молодежи внутри организаций, использования мер господдержки ИТ-компаний в рамках переквалификации персонала и рекомендовала начать выстраивать отношения с государством тем, кто этого еще не сделал.