Правительство РФ утвердило второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли. Среди них — меры по выравниванию условий ведения бизнеса для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний. Кроме того, власти будут стимулировать «внедрение российских решений в деятельность отечественных предприятий», а также поддерживать их экспорт и продвижение на иностранных рынках. Среди прочего предусмотрено изменение законодательства для создания системы «цифрового резидентства» для иностранных фирм и физлиц без их физического присутствия в России. ИТ-специалистам упростят процедуры получения вида на жительство, льготной ипотеки и льготного кредитования.

Предусмотрены стимулы для внедрения российских разработок для бизнеса, в электронных образовательных и медицинских сервисах. Они касаются создания офисного ПО, операционных систем, решений в сфере искусственного интеллекта, больших данных, Интернета вещей, информационной безопасности, производства компьютерных игр и профессионального видеоконтента. Предусматривается снятие законодательных барьеров и ограничений для использования современных цифровых решений. Планируется ввести отраслевые стандарты, которые будут определять уровень цифровизации необходимых процессов и устанавливать преимущественное использование в них российских программ и оборудования. Помимо этого, власти намерены финансировать создание отечественных цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, а также готовить специализированные кадры в сфере ИТ для отдельных отраслей экономики.

Источник: government.ru

Первый пакет мер поддержки ИТ-отрасли, утвержденный в июле 2020 года, предусматривал бессрочное снижение ставки налога на прибыль ИТ-компаний с 20% до 3%, значительное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда и сокращение ставки страховых взносов с 14% до 7,6%.