Издательство «Открытые системы» провело практическую конференцию «Роботизация бизнес-процессов — 2020» (RPA 2020), ставшую единственной в России масштабной площадкой, собравшей все доступные в стране платформы RPA и кейсы по данной тематике из большинства отраслей отечественной экономики. «Многие компании, в том числе и в России, уже оценили положительное влияние роботизации бизнес-процессов на операционную эффективность, — отметил Дмитрий Волков, программный директор серии практических конференций издательства “Открытые системы”. — Мы собрали на нашей конференции всех, кто хочет освоить подходы к интеллектуальной автоматизации, познакомиться с ключевыми поставщиками инструментов и платформ RPA, на примерах реальных проектов узнать, как получить максимум преимуществ от применения роботизированных решений».

В выступлениях на пленарной сессии «RPA — инструмент цифрового предприятия» были представлены экспертиза RPA и опыт российских организаций в интеллектуальной автоматизации. В открывшем сессию докладе аналитика EY обсуждались перспективные направления роботизации и были даны оценки возможного выбора отечественных RPA-решений. Ольга Толстунова («Росатом») рассказала о роботе-«пограничнике», на которого возложена задача соблюдения всех требований режима конфиденциальности при взаимодействии систем документооборота в зарубежных проектах инжинирингового дивизиона «Росатома».

RPA 2020: пришло время роботов

Тема использования программных роботов в процессах обслуживания и кредитования клиентов крупного и среднего бизнеса была поднята в выступлении Алексея Пестрикова (Сбербанк), а доклад Марии Григорьевой (Accenture) был посвящен обсуждению изменений в сфере применения роботов: как используются роботы, как разрабатываются новые идеи и что нужно учесть при обучении, какие имеются ограничения и возможности.

Первый поток тематических докладов «Платформы» был посвящен средствам создания роботов — платформам, средствам моделирования, инструментарию. Среди компаний, которые представили на конференции свои разработки, — игроки мирового и отечественного рынка в сфере разработки и внедрения RPA-решений (CSBI, Robin, ElectroNeek Robotics, Kryon Systems и др.). Доклады второго потока конференции — «Опыт» — знакомили с проектами, реализованными в российских компаниях РЖД, «Металлоинвест», «Согаз», X5 Retail Group, Tele2 и др.