Gartner представляет десятку главных ИТ-тенденцийВ очередной перечень важнейших технологий предстоящего года, публикуемый ежегодно аналитиками компании Gartner, вошли Интернет вещей и многое из того, что к нему относится, в том числе умные машины, системы аналитики и 3D-печать. Десятка главных тенденций 2015 года, представленная на конференции Gartner Symposium/ITxpo ведущим экспертом Дэвидом Сирли, выглядит так.

  1. Повсеместные вычисления. Как поясняют аналитики, это означает доступность вычислительных возможностей в любом месте. Получат распространение интеллектуальные экраны и соединенные с сетями устройства самых разных форм и размеров, реализующие различные принципы взаимодействия.
  2. Интернет вещей. Аналитики рекомендуют ИТ-директорам начинать экспериментировать, генерировать идеи и искать применение соединенным с сетями устройствам и датчикам. В Gartner видят колоссальный потенциал IoT с точки зрения принесения доходов предприятиям.
  3. 3D-печать. Сама технология печати трехмерных объектов существует еще с 1984 года, но сейчас она достигла зрелости и поставки 3D-принтеров растут. В основном вниманием пользуются потребительские 3D-принтеры, но реальную пользу эти аппараты могут принести именно предприятиям.
  4. Высокоразвитая, повсеместная, невидимая аналитика. Сегодня практически каждое приложение является аналитическим.
  5. Контекстно богатые системы. Знания о пользователе, его местонахождении, прошлых действиях, предпочтениях, социальных связах и т. д. станут входными данными для многих приложений.
  6. Умные машины. По мнению аналитиков, роботы в будущем будут играть все более важную роль в работе предприятий.
  7. Облачные и клиентские решения. В Gartner предсказывают усиление роли облаков; приложения, работающие в облаке, способны обслуживать множество клиентов.
  8. Программно-конфигурируемые приложения и инфраструктура. ИТ-среды больше не могут строиться из жестко заданных, фиксированных элементов; должна быть возможность динамического формирования инфраструктуры, полагают аналитики.
  9. ИТ масштаба WWW. В обычных компаниях начнут брать на вооружение модели деятельности, применяемые крупными облачными провайдерами, в числе прочего — «культуру рисков» и соглашения о взаимодействии.
  10. Безопасность. В Gartner, в частности, предсказывают рост интереса к системам самозащиты приложений.