Гуманоид-пациент
Источник: ifi.uzh.ch

Скелет робота, распечатанный на 3D-принтере, и электромеханические мышцы на пружинах позволят достоверно имитировать состояние при различных заболеваниях, считают исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

Мускулатура Roboy напоминает мускулатуру человека: парные приводы у каждого из суставов работают в противоход друг другу, а роль связок выполняют провода. Другие роботы, как правило, используют единый мотор для движений в любом направлении. Сопротивление, оказываемое 12 двигателями у каждой из рук Roboy, позволяет добиться движений, которые похожи на движения человека при рукопожатии, тогда как сжатие руки, использующей только один мотор, кажется менее естественным.

Все работы исследователей выполняются в рамках масштабного европейского проекта Myorobotics, направленного на создание роботов, которые будут дешевле в производстве и безопаснее в эксплуатации.

Самой поразительной частью Roboy являются его огромная голова и глаза, которые краснеют, когда робот имитирует гнев. Проектор внутри головы оживляет губы, и создается впечатление того, что щеки покрываются румянцем.