Отделение программных инструментов и сервисов компании Intel и Национальный открытый университет «ИНТУИТ» при поддержке издательства «Открытые системы» и компании Softline провели однодневный семинар для руководителей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. В работе семинара приняли участие представители корпорации Intel, руководители ведущих российских университетов и институтов, проректоры, заведующие кафедрами и лабораториями, руководители научно-исследовательских проектов из разных городов страны. На семинаре были представлены современные технологии Intel, а также программы Intel для поддержки университетов и академических институтов, включая онлайн-курсы НОУ «ИНТУИТ» по технологиям Intel.

Сотрудники Intel рассказали о программных продуктах компании — Cluster Studio XE и Parallel Studio XE — и об особенностях программирования на новых архитектурах Intel Xeon Phi. Особое внимание было уделено программным инструментам Intel, оптимизированным для эффективной работы распределенных вычислительных систем, и примерам их успешного использования в ведущих университетах, исследовательских институтах России и мира.

Доклад НОУ «ИНТУИТ» вызвал дискуссию об актуальных проблемах организации образовательного процесса, необходимости правильной постановки целей и задач при подготовке современных ученых и инженеров, а также о возможностях и результатах применения дистанционных технологий обучения. На семинаре прозвучали также доклады представителей партнеров Intel и НОУ «ИНТУИТ» — МФТИ и Уральского федерального университета.