Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова заключил соглашение о сотрудничестве с исследовательским подразделением Microsoft Research. Соглашение подразумевает поддержку научных проектов в университете по обработке и визуализации больших объемов данных и компьютерному зрению. На их реализацию Microsoft Research выделяет 1 млн долл., соглашение заключено сроком на три года.

На пресс-конференции, посвященной этому событию, было отмечено, что соглашение дает старт новому этапу сотрудничества Московского университета и Microsoft, которое длится уже почти 20 лет и сосредоточено на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ. Созданные на факультете ВМК лаборатория компьютерной графики и мультимедиа и научная группа, которая занимается задачами визуализации больших объемов данных, станут партнерами Microsoft Research по реализации проектов в рамках заключенного соглашения. Вице-президент Microsoft Research Тони Хей отметил, что МГУ как партнер Microsoft Research стоит в одном ряду с такими университетами мирового класса, как Беркли и Кембридж.

Группа по визуализации больших объемов данных ведет разработку программных инструментов, которые используют исследователи из Microsoft Research и других научных организаций. Так, интерактивная система для сбора климатических данных FetchClimate вносит вклад в решение амбициозной задачи моделирования экосистемы всей планеты. А проект ChronoZoom предоставляет возможность визуализировать хронологию так называемой Большой истории, которая охватывает события за миллиарды лет — от истории Вселенной до истории отдельных государств.

В лаборатории компьютерной графики и мультимедиа совместно с Microsoft с середины 2010 года ведутся исследования в области компьютерного зрения — одной из задач искусственного интеллекта, которая нацелена на то, чтобы понять, что запечатлено на изображении или видеозаписи. На новом этапе сотрудничества с Microsoft Research в лаборатории на факультете ВМК рассчитывают получить перспективные результаты начатых проектов.

МГУ научит Microsoft компьютерному зрению