Intel приближает эпоху экзамасштабных систем
Источник: Intel

Спеша приблизить эпоху экзамасштабных суперкомпьютеров, в Intel внесли доработку в чип Xeon Phi, способную оказать серьезное влияние на конструкцию систем высокопроизводительных вычислений.

Для нового чипа, имеющего кодовое наименование Knights Landing, в Intel обещают значительные улучшения в плане быстродействия и экономии энергии. По прогнозам аналитиков, выйти он должен в следующем году или в 2015-м. В новом Xeon Phi, как сообщают в Intel, также будут усовершенствованы межсоединения и средства работы с памятью, что позволит выделить чип на фоне других сопроцессоров, в том числе графических, которые широко применяются для ускорения технических вычислений.

У Knights Landing будет много ядер, и он сможет работать в суперкомпьютере не только в роли сопроцессора, устанавливаемого в слот PCI-Express, но и в качестве центрального процессора. Это серьезная перемена по сравнению с нынешним чипом Xeon Phi (Knights Corner), который может работать только как сопроцессор и требует, чтобы операционная система и приложения работали на центральном процессоре серверного класса вроде Xeon E5.

Соединенные Штаты, Китай и Япония соревнуются, кто первым достигнет рубежа быстродействия суперкомпьютеров в 1 экзафлопс. Трудности проектирования и высокий расход энергии задерживают появление таких систем, но компании Cray, IBM, Intel и Nvidia разрабатывают все новые серверы и энергоэффективные «мегачипы», обладающие колоссальным быстродействием.

Пиковая производительность самого быстрого суперкомпьютера в мире, китайского Tianhe-2, составляет 33,86 PFLOPS. В нем в качестве основных процессоров используются Intel Xeon E5, а в роли сопроцессоров — нынешние Xeon Phi. Первый суперкомпьютер с быстродействием на уровне 1000 PFLOPS производители процессоров рассчитывают создать к 2020 году.