В РВК заинтересовались Большими Данными
Источник: minsvyaz.ru

В офисе Российской венчурной компании прошел экспертный семинар по проблеме Больших Данных. В семинаре приняли участие генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, представители ведущих ИТ-компаний, научного сообщества и деловых кругов.

Большие Данные — одно из наиболее перспективных направлений в ИТ. Структурирование и обработка Больших Данных находят все более широкое практическое применение, однако это также обширная научная область. По словам Шмулевича, развитие научных исследований — один из приоритетов работы Минкомсвязи в части развития отрасли ИТ, а потому министерство заинтересовано в поддержке работ в области Больших Данных.

Вопросы распространения Hadoop и ее роль в развитии рынка Больших Данных вызвали оживленную дискуссию в ходе семинара. Эта технология распространяется в виде открытого кода, что позволяет формироваться вокруг нее полноценной экосистеме технологических стартапов. В связи с этим выступающие отметили, что рынок Больших Данных является привлекательным сектором для венчурных инвестиций. Разработки в этой сфере — технически сложные задачи, в решении которых российские разработчики традиционно проявляют себя. Поэтому часть этих разработок должна происходить в России, заявил Шмулевич.