Интернет отметил 30-летний юбилей
Источник: Veni Markovski/Wikipedia

Интернет — глобальная система связанных друг с другом компьютерных сетей, изменившая жизнь миллиардов людей из самых разных стран мира — отметил свое 30-летие. 1 января 1983 года считается днем, когда на смену ранее существовавшим сетевым системам пришел Интернет в том виде, в каком мы знаем его сегодня.

В этот день сеть ARPANET Минобороны США полностью переключилась со старого протокола Network Control Program на новую телекоммуникационную систему Transmission Control Protocol and Internet Protocol, на основе которой сегодня построена работа всего Интернета.

Причина отказа от NCP заключалась в том, что в то время к ARPANET было подключено около тысячи компьютеров и сеть росла очень быстро. А для управления большой и сложной сетью ARPANET срочно требовался новый протокол.

Нынешний вице-президент и главный идеолог интернет-технологий Google Винт Серф вместе с Робертом Каном стал одним из создателей нового компьютерного протокола, специально предназначенного для организации связи между различными сетями с коммутацией пакетов.