Инструментарий сисадмина для Ubuntu не хуже собратьев для Windows
Источник: Canonical

В Canonical предвидят рост применения операционной системы Ubuntu на предприятиях, в связи с чем компания масштабно обновила инструментарий системного администрирования Landscape. В версии 12.09 появилась масса новшеств, призванных реализовать весь набор функций, типичных для средств системного управления Windows.

Например, появился API, позволяющий соединять инструментарий с другими средствами системного управления. Реализована возможность установки Ubuntu по сети с использованием технологии Intel Preboot Execution Environment. Основные функции Landscape — централизованный мониторинг парка серверов и пользовательских компьютеров с Ubuntu и обновление ПО. В новой версии появилась приборная панель, помогающая выявить машины с еще не обновленными программами. Предусмотрен ролевой механизм контроля доступа к функциям Landscape. Новая версия позволяет создать репозиторий ПО, в котором можно тестировать обновления до их установки на рабочие машины. Есть возможность задавать политики автоматического обновления систем.

Landscape — коммерческий продукт, поставляемый в составе сервисного пакета Ubuntu Advantage. ПО можно установить на локальный сервер или получать в виде сервиса от Canonical.