Бесплатно, да не LinuxКогда речь заходит о бесплатной операционной системе с открытым исходным кодом, у большинства сразу возникает ассоциация с Linux. Многие, наверное, даже не знают о существовании еще одной бесплатной ОС с открытым кодом, которая также базируется на Unix и получила такое же широкое распространение на серверах, установленных в самых разных странах. Это система FreeBSD, и недавно выпущена ее новая версия — 9.0.

Входя в семейство операционных систем Berkeley Software Distribution, FreeBSD уходит своими корнями в систему BSD Unix, которая была создана в 70-х годах в Калифорнийском университете в Беркли. Если разработчики дистрибутивов Linux обычно берут готовое ядро и добавляют к нему свои собственные приложения и утилиты, то FreeBSD представляет собой полнофункциональную операционную систему, изначально включающую в себя все эти компоненты. Подобно Linux, FreeBSD имеет репозиторий, содержащий тысячи приложений независимых разработчиков. Система высоко ценится специалистами за свою надежность и безопасность. Согласно последнему опросу Netcraft, ее используют три из десяти наиболее надежных поставщиков услуг хостинга.

В FreeBSD 9.0 появилось множество новых функций и расширений. Среди них наличие сразу двух графические сред, которые предлагаются пользователям на выбор: GNOME 2.32 и KDE 4.7. Также в новой версии реализованы новый инсталлятор, совместимость с процессорами PowerPC, которые используются в игровых приставках Sony PlayStation 3, множество обновленных драйверов, а также поддержка USB 3.0 и High Performance SSH.

FreeBSD 9.0, выпуск которой разработчики посвятили памяти пионера компьютерной отрасли, создателя Unix и языка программирования Си Денниса Ритчи, работает в настоящее время на архитектурах AMD64, i386, ia64, PowerPC, PowerPC64 и SPARC64.