«Мир ЦОД 2011» – трибуна для профессионаловМеждународный форум «Мир ЦОД», прошедший 31 мая – 1 июня, собрал 800 участников из различных отраслей отечественной экономики. Форум, организуемый издательством «Открытые системы», уже второй год проводится в расширенном формате, завоевал популярность в широкой аудитории ИТ-специалистов и стал площадкой для демонстрации и обсуждения новых продуктов и технологий.

Создание ЦОД и предоставление ИТ-сервисов на их основе идет в России все более быстрыми темпами. Большую активность в области предоставления облачных ИТ-сервисов проявляют компании IBS DataFort, «Ай-Теко», «Инфосистемы Джет» и ряд других.

Весьма показателен рост интереса к российскому рынку зарубежных провайдеров, среди которых, например, компания DEAC, имеющая высокоскоростные каналы связи с Россией и планирующая существенно диверсифицировать риски своей работы здесь и на протяжении трех–пяти лет снизить расходы клиентов на ИТ до 40%.

 

Руслан Заединов, компания «Крок»: «Облачные структуры – это новая ИТ-реальность и для поддержки облаков мы планируем ввести в скором времени в эксплуатацию уже третий ЦОД «

Решения для ЦОД на форуме представили ведущие производители компьютерных систем, активных и пассивных сетевых решений, системного и инфрастурктурного программного обеспечения, инженерного оборудования. В ЕМС, например, предлагают инновационный подход по управлению большими объемами данных в облачных структурах, в HP – решения для построения ЦОД нового поколения, в IBM – семейство модульных решений для создания центров обработки данных различного масштаба, методы консолидации и упрощения ИТ-инфраструктуры на основе серверов-лезвий, средства повышения эффективности систем хранения, в Microsoft – методологию трансформации ЦОД с помощью собственных облачных технологий, в Oracle – концепцию построения ЦОД на базе интегрированных масштабируемых программно-аппаратных комплексов.

Рост производительности ЦОД предъявляет повышенные требования к эффективности его коммуникаций и сетевой инфраструктуры, с новыми технологиями построения которых участников форума ознакомили представители компаний AMP/Tyco Electronics, Panduit, Reichle & De-Massari, RiT и Systimax Solutions. Традиционный интерес вызвали доклады по системам инженерного обеспечения, в значительной степени определяющие уровни готовности ЦОД и непрерывность бизнеса предприятий, использующих их услуги. Среди них – система охлаждения EcoBreeze, созданная в APC by Schneider Electric на базе технологий фрикулинга, методология оптимизации охлаждения с учетом конкретной тепловой нагрузки, предложенная компанией Stulz, и ряд других решений в области кондиционирования и энергоснабжения.

Особое внимание на форуме уделялось технологиям управления, среди которых, в частности, можно отметить решения BMC Software для работы в гетерогенных виртуализованных средах, инструментарий Emerson Network Power для управления ИТ-инфраструктурой ЦОД и географически разнесенных объектов, системы управления физической инфраструктурой Panduit и RiT. Нельзя не отметить также значительное увеличение числа докладов по вопросам эксплуатации и обслуживания ЦОД, что свидетельствует о повышении уровня зрелости рынка.