После нескольких десятилетий упорного продвижения закрытых протоколов и интерфейсов прикладных программ руководство Microsoft решило разорвать основные звенья цепи, традиционно воспринимавшейся как неприкосновенный механизм защиты интеллектуальной собственности корпорации на операционную систему Windows и ряд других корпоративных решений.

Стив Балмер:

Представители высшего руководства Microsoft, включая генерального директора Стива Балмера, пообещали сделать программное обеспечение корпорации более открытым, стремясь повысить уровень переносимости данных и улучшить совместимость продуктов с приложениями, которые поставляются с открытым кодом.

Однако сообщение это в Евросоюзе встретили со скептицизмом, напомнив представителям Microsoft, что в прошлом они уже четыре раза выступали с подобными заявлениями.

Больше нельзя не считаться

Корректировка курса Microsoft, с одной стороны, является последствием многочисленных антимонопольных разбирательств в отношении деятельности корпорации, а с другой - отражает признание того, что построенный на основе Web-технологий мир открытых приложений, которые активно продвигаются сегодня компанией Google и другими игроками, превратился в реальность, и с ним уже нельзя не считаться.

Опубликовано заявление Microsoft, согласно которому любой желающий может получить бесплатный доступ к 30 тыс. страниц документации на все интерфейсы прикладных программ и коммуникационные протоколы, используемые для подключения к Windows Server 2008 и Windows Vista (в том числе и через .Net Framework).

В ближайшие месяцы планируется опубликовать документацию на интерфейсы прикладных программ и телекоммуникационные протоколы программного обеспечения SQL Server 2008, Office 2007, Exchange Server 2007 и Office SharePoint Server 2007. Все эти работы предполагается завершить к июню текущего года. Руководство корпорации намерено и в дальнейшем предоставлять информацию об API и протоколах, которые будут использоваться в новых версиях продуктов Microsoft.

Разработчикам, которые ищут способы обезопасить себя от нарушения патентного законодательства при внедрении API и протоколов Microsoft, на разумных условиях будут предложены лицензии, предусматривающие низкие отчисления.

Документы и интерфейсы

По словам представителей Microsoft, новые API для продуктов Word, Excel и PowerPoint позволят разработчикам интегрировать в них средства поддержки других форматов документов, а пользователи смогут сохранять свои документы в этих форматах по умолчанию.

Помимо этого Microsoft представит документацию, описывающую порядок поддержки различных стандартов и их расширений.

И наконец, корпорация приступит к реализации проекта Open Source Interoperability Initiative, предусматривающего проведение лабораторных испытаний, организацию конференций и распространение технической информации, направленной на дальнейшую интеграцию продуктов Microsoft и свободного программного обеспечения.

"По словам представителей Microsoft, их действия можно рассматривать в качестве признания того, что в современном мире полное открытие компаниями своих API способствуют дальнейшему расцвету технологий", - отметили аналитики 451 Group Мэтью Аслетт, Джон Эбботт, Ник Селби и Вишванат Венугопалан. - Именно так поступают сегодня Google и получившая недавно инвестиции от Microsoft социальная сеть Facebook".

Далеко не альтруизм

Но действительно ли Редмонд стал "открытым домом"?

Пока что утверждать этого еще нельзя, однако отставка Билла Гейтса приведет к тому что в конечном итоге некоторых священных коров все же отдадут на заклание, пишут аналитики. Таким образом, рациональный подход, как всегда, становится доминирующим.

Если для разработчиков выгода заключается в возможности более тесной интеграции своих приложений с продуктами Microsoft, то последняя выигрывает во многих отношениях.

Платформа SharePoint де-факто становится центральным инструментом для очень крупного сегмента рынка. Руководство Microsoft намерено добиться такой же устойчивой работы приложений с открытым кодом на платформе Windows, какую они сегодня демонстрируют на Linux, что позволит корпорации повысить свою конкурентоспособность в борьбе с сообществом Linux, продолжая при этом поддерживать проекты с открытым кодом.

Новую инициативу Microsoft, по признанию руководства корпорации, нельзя рассматривать как чистый жест альтруизма. Балмер признал, что главной причиной здесь все же являются антимонопольные расследования, инициированные Министерством юстиции США и Европейской Комиссией. Вместе с тем, действия Microsoft обусловлены еще и новыми возможностями и рисками, которые открывает современный мир, в меньшей степени ориентированный на настольные компьютеры и в большей на интеграцию в рамках территориально-распределенных.

"Все предпринимаемые нами шаги проводятся по нашей собственной инициативе, - отметил Балмер в ходе специально созванной по этому поводу пресс-конференции. - Указанные меры должны привести нашу деятельность в соответствие решениям как Европейской Комиссии, так и согласительной комиссии в США. Но вместе с тем провозглашенные принципы в полной мере отвечают нашим внутренним убеждениям, отражают уникальность той юридической ситуации, в которой мы оказались, и, откровенно говоря, соответствуют новым возможностям и рискам сегодняшнего интегрированного мира".