В Sony рассчитывают выпустить в продажу продукты, использующие технологию Transfer Jet, уже в 2009 году

Sony и другие компании, в том числе Samsung, Panasonic, Toshiba, Kodak и Canon, создали консорциум TransferJet Consortium. Задачей его станет выработка технических спецификаций, необходимых для выведения на рынок продуктов, использующих данную технологию.

Беспроводной Fire-Wire

Беспроводная система TransferJet разработана компанией Sony. Скорость передачи данных по ней достигает 375 Мбит/с, а дальность действия — около 3 см. Она предназначена заменить собой кабели, которыми обычно соединяют электронные устройства, а ее скорость сравнима со скоростью двух основных современных кабельных систем: USB 2.0 и FireWire.

Первая демонстрация системы состоялась на январской международной выставке бытовой электроники CES в Лас-Вегасе. Цифровая фотокамера, оборудованная интерфейсом Transfer Jet, была помещена рядом с модифицированной версией устройства считывания фотографий, тоже производства Sony и тоже оборудованного этим интерфейсом. Считыватель обнаружил камеру и за несколько секунд автоматически перенес из ее памяти 45 снимков. Снимки были относительно невысокого разрешения VGA — передача изображений более высокого качества займет чуть больше времени.

Кроме того, была продемонстрирована потоковая передача видео с цифровой видеокамеры на считыватель, подключенный к телевизору.

Никому не мешает

В Sony рассчитывают выпустить в продажу продукты, использующие технологию Transfer Jet, уже в 2009 году.

Transfer Jet функционирует в частотном диапазоне 4,5 ГГц и напоминает, хотя и с некоторыми отличиями, сверхширокополосные системы передачи данных. Мощность ее мала и не должна мешать работе других протоколов. Во многих странах для ее применения не потребуется сложного процесса лицензирования. Риск кражи данных, как утверждается, невысок благодаря малому радиусу действия, но можно задать и ограничения на то, какие устройства могут соединяться с помощью TransferJet.

Помимо Sony, в консорциум вошли компании Canon, Eastman Kodak, Hitachi, JVC, японская телекоммуникационная компания KDDI, Kenwood, Panasonic, Nikon, Olympus, Pioneer, Samsung, Seiko Epson, Sony Ericsson и Toshiba. Кроме работы над технической спецификацией консорциум будет обеспечивать совместимость электронных устройств, использующих данную технологию, и оказывать содействие их продвижению.