Джон Манчини рассказал о своем видении тенденций и перспектив развития мирового рынка систем электронного документооборота Впервые ежегодная выставка Docflow, посвященная электронному документообороту и автоматизации управления, проходила два дня – 12 и 13 мая, что позволило существенно расширить ее программу. В работе выставки приняло 68 участников - ведущих российских и зарубежных поставщиков программного обеспечения и оборудования для организации процессов управления документами и информацией, в том числе Microsoft, Abbyy, Adobe Systems, Directum, IBM, "Летограф", ЛАНИТ. На 45 стендах были представлены продукты и решения для автоматизации документооборота, оперативного учета, системы электронных архивов, ERP-системы, решения для повышения информационной безопасности предприятий, базы данных, системы хранения данных, решения для потокового ввода документов и данных.

В рамках конференции, состоявшей из семи тематических секций - "Системы электронного документооборота", "Документооборот от А до Я", "Комплексные платформы", "Потоковый ввод документов", "Средства управления бизнес-процессами", "Электронные хранилища данных" и "Новости рынка" - было сделано 106 докладов. Наибольшей популярностью пользовалась секция "Системы электронного документа оборота", которую в первый же день работы выставки посетили 475 человек.

Кроме того, в программу конференций вошли два круглых стола, посвященные проблемам легитимности электронного документа, тенденциям и перспективам рынка ввода и распознавания документов и данных и пресс-конференции компаний-участников выставки.

Ключевые доклады на Docflow 2008 прочитали два авторитетных эксперта отрасли - Джон Манчини, президент ассоциации AIIM, объединяющей более 50 тыс. специалистов в вопросах электронного документооборота из 150 стран, и Харви Спенсер, глава аналитического агентства Harvey Spencer Associates, специализирующегося на исследовании рынка программных средств для ввода документов и данных. Манчини рассказал о своем видении тенденций и перспектив развития мирового рынка систем электронного документооборота. Спенсер представил аналитический доклад о рынке систем ввода и распознавания документов и принял участие в круглом столе на эту тему. Впервые появилась возможность увидеть доклады специальных гостей конференции, а также следить за ходом дискуссий во время круглых столов в ходе Internet-трансляции в режиме реального времени на портале Docflow.

Во время выставки было объявлено о создании двух компаний: "АйТи" учредила "БОСС-Референт", которая займется продвижением одноименной системы документооборота, а НТЦ ИРМ – "Элисс", нового игрока рынка систем управления контентом предприятия (Enterprise Content Management, ECM).

Выставка вызвала большой интерес у посетителей. В первый же день количество посетителей достигло 1120 человек, всего же выставку посетило, по данным устроителей, немногим более 2 тыс. интересующихся проблемами электронного документооборота.