Ян Хофф, директор Extreme по маркетингу в регионе EMEA: Еще одна новость Extreme – выделение в Европе региона быстро растущих рынков, куда наряду с центрально-европейскими государствами вошли Россия и другие страны СНГ.

Американская компания Extreme Networks, основанная в 1996 году, известна как производитель коммутаторов Ethernet для сетей предприятий и операторов связи. Ее оборот в 2007 финансовом году превысил 340 млн долл. Более 70% продаж определяется поставками продуктов корпоративным заказчикам, причем значительная часть доходов поступает из-за рубежей США (так, оборот европейского отделения компании - около 140 млн долл.).

Осенью 2006 года, после череды неудачных в финансовом отношении кварталов, Extreme возглавил Марк Канепа (ранее он работал в Sun Microsystems и HP), заявивший о необходимости активизации бизнеса в тех сегментах рынка, где достоинства продуктов Extreme наиболее очевидны, а также о необходимости сконцентрироваться на продажах, ориентированных на решения.

О последнем, в частности, свидетельствуют поддержка технологии VoIP и партнерские отношения с такими "телефонными" компаниями, как Avaya (на ее продажи приходится более 10% оборота Extreme), Siemens, ShoreTel. Говоря о стратегии Extreme, Канепа подчеркнул, что большая часть бизнеса его компании связана с сетями Gigabit Ethernet и 10G Ethernet.

Основным технологическим преимуществом своих продуктов в Extreme считают использование во всех моделях коммутаторов единой модульной операционной системы ExtremeXOS. (Схожими свойствами изначально обладает операционная система JUNOS компании Juniper Networks; в Cisco, наконец, выпустили модульные версии своей ранее монолитной системы IOS, а в Foundry собираются сделать это.)

В "гигабитную" стратегию вписываются новые граничные коммутаторы Summit X350 Series с поддержкой протокола IPv6. В них устанавливаются 24 или 48 медных портов с быстродействием 1 Гбит/с, четыре комбинированных (медь/оптика) гигабитных порта и два 10-гигабитных интерфейса. Применение этих устройств может обеспечить гигабитные соединения с абонентскими компьютерами по цене 75 долл. за порт.

Для коммутаторов BlackDiamond 8800 выпущены модули серии C, снабженные гигабитными и 10-гигабитными портами, предусматривающие модернизацию для поддержки Power over Ethernet (PoE). Коммутаторы этой серии теперь поддерживают также технологию проактивного определения аномалий трафика CLEAR-Flow, предоставляющую возможность предотвращения внешних вторжений в соответствии с применяемыми правилами.

Точки доступа для беспроводных локальных сетей Altitude 802.11n, которые выпускаются в рамках OEM-соглашения с Siemens, способны, в отличие от многих других аналогичных устройств, получать питание по кабелю Ethernet и работать вне помещений при температурах от -40 до +70 градусов Цельсия.

Новая версия ExtremeXOS позволяет, в частности, при записи информации о событии в журнальный файл коммутатора автоматически запускать в случае необходимости связанный с ним процесс. Объявлено также о создании специального Web-ресурса Widget Central, предназначенного для свободного доступа к небольшим программным модулям, так называемым "виджетам". Применение виджетов, создаваемых специалистами Extreme и самими пользователями, позволяет расширить функциональность сетевых устройств. Наряду с этим предлагается новый инструментарий разработки для ExtremeXOS, облегчающий интеграцию приложений партнеров с коммутаторами Extreme.

После создания три года назад в Москве немногочисленного представительства Extreme Networks, дистрибьюторами компании стали Netwell и "Марвел". На долю "проектно-ориентированного" дистрибьютора Netwell приходится в настоящее время около 60% продаж Extreme в России. В московском офисе Extreme рассчитывают, что сумеют в завершающемся летом 2008 финансовом году довести свои продажи до 1% глобального оборота компании.