Telecom Design - системный интегратор и разработчик программного обеспечения в области систем компьютерной телефонии, операторских центров и CRM-решений для операторов связи, розничных банков и финансовых организаций, аутсорсинговых компаний и государственных структур. Специализация TietoEnator похожая, но решения скандинавской компании более зрелые с точки зрения охвата бизнес-процессов. Кроме того, у нее накоплен большой опыт внедрений и поддержки собственных продуктов на международном рынке. В TietoEnator работают более чем 16 тыс. сотрудников почти в 30 странах.

Telecom Design стала партнером скандинавской компании благодаря своему опыту работы на местном рынке, а также наличию у нее решений, адресованных предприятиям, такого рода систем не имеющих (эту ситуацию в TietoEnator называют green field, "зеленое поле"). Кроме знания местного рынка и собственных решений, вкладом в партнерство со стороны Telecom Design является предоставление скандинавской компании доступа к своей базе клиентов.

Ориентация на green field очень важна при работе на российском рынке. TietoEnator на Западе выполняет в основном проекты, предполагающие замещение или модернизацию уже внедренных систем. В России у клиента часто нет ни системы, ни подходящей инфраструктуры, ни понимания, что делать. Эта особенность усложняет работу западной компании на нашем рынке.

"Для быстрого продвижения и роста, а также для того, чтобы избежать стандартных ловушек, в которые обычно попадают иностранные компании, мы нашли партнера, который поможет нам действовать более эффективно", – заявил Петер Линдберг, директор подразделения TietoEnator Digital Innovations в России.

Несмотря на скромные оценки своего знания местных особенностей, в отдельных сегментах российского рынка решений для банков доля TietoEnator уже достигает 30%. Однако скандинавская компания стремится повторить успех в смежных сегментах, а сформированный пакет предложений позволит, надеется Линдберг, сделать это значительно быстрее.

Комплекс программных продуктов и услуг партнеры предполагают продвигать в первую очередь среди банков и телекоммуникационных компаний. Поскольку развитие российского банковского сектора в целом повторяет европейский путь, ожидается стремительный рост спроса на специфические решения и услуги (особенно в области дистанционного банковского обслуживания и розничного кредитования). По проведенным оценкам, спрос на совместное предложение партнеров будет увеличиваться на 90-120% в год. Стимулировать его будет то, что горизонты планирования банков расширяются, а требования к эффективности ИТ-затрат растут. Особенно это касается крупных банков.

По телекоммуникационному направлению востребованности предложений TietoEnator и Telecom Design, как ожидают партнеры, будет способствовать строительство сетей 3G.

Набор решений партнеров ориентирован на Россию и ближнее зарубежье. Например, аналогичный пакет предложений будет продвигаться на Украине.