Тимофей Барсуков:

Компании принадлежат две торговые марки — Lanmaster и TWT. Структурированные кабельные системы средней ценовой категории, Lanmaster, разрабатываются на основе идей и решений российских разработчиков в рамках OEM-соглашений с тайваньскими, китайскими и отечественными компаниями и учитывают, как заверяют их создатели, специфику нашего рынка. В состав Lanmaster входят неэкранированные и экранированные системы Категорий 5e и 6, а также решения на базе волоконной оптики. Среди отличий – 25-летняя системная гарантия и широкая цветовая гамма компонентов. Продукция под маркой TWT предназначена для массового потребителя.

В 2007 году осуществлено полтора десятка инсталляций СКС Lanmaster, в том числе кабельная инфраструктура, созданная в рамках реализации первого этапа масштабного проекта на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, и СКС центрального офиса московского "Банка высоких технологий". Сертифицированные СКС, установленные в прошедшем году, рассчитаны в основном на 200-300 рабочих мест. Они выполнялись главным образом на основе неэкранированных решений Категории 5e (согласно оценкам BSRIA, на долю таких СКС в 2007 году пришлось 60% российского рынка). Однако, как пояснил Барсуков, намечается тенденция роста спроса на СКС Категории 6 и экранированные системы.

В России дистрибьюторами Lanmaster являются в настоящее время ADP NetWorks, Verysell Distribution и "ИЭ Алас". В прошлом году к ним добавились еще две казахские компании. Число сертифицированных инсталляторов увеличилась более чем на 50 человек, а более половины уже имевшихся прошли повторную сертификацию.

Что касается текущего года, то, как подчеркивают в Lanmaster, значительное внимание будет уделяться поставкам шкафов TWT, номенклатура которых пополнилась различными модификациями напольных моделей, предназначенных для телекоммуникационного и серверного оборудования, а также настенными шкафами различных размеров. При заключении OEM-соглашений на поставку шкафов за основу берутся их стандартные варианты, которые дорабатываются изготовителем с учетом требований нашего рынка и пожеланий партнеров Lanmaster.

Показательно, что поставкам новой продукции предшествует не только анализ рынка, но и обсуждение ее параметров с партнерами, мнения которых оказывают существенное влияние на принятие решений. Последнее такое обсуждение состоялось 17 апреля во время ежегодного слета партнеров Lanmaster, где, в частности, рассматривались устройства для передачи напряжения питания по кабелям СКС, отвечающие требованиям стандарта IEEE 802.3af (Power over Ethernet, PoE).

Применение таких устройств позволяет выполнить требования данного стандарта в уже инсталлированных локальных сетях, коммутаторы которых не поддерживают технологию PoE. Это вполне актуальная проблема, необходимость решения которой возникает в связи с установкой IP-телефонов, точек доступа беспроводных локальных сетей, камер видеонаблюдения.

Стратегия Lanmaster ориентирована на удовлетворение базовых требований российского рынка СКС, а также на освоение новых областей, включая домашние кабельные сети. По предварительным прогнозам BSRIA, объем российского рынка СКС должен превысить в 2007 году 66 млн долл. Исходя из этой оценки, в Lanmaster полагают, что в прошлом году компании принадлежало около 9% данного рынка (очередной отчет BSRIA с независимой оценкой рынка СКС пока не опубликован. — А.Ч.).