По словам Юлии Кудрявцевой, обновленный портфель решений SAP позволяет компании адекватно ответить на любые запросы, связанные с построением корпоративных хранилищ данных В этих условиях возникают две проблемы: проблема поддержания на должном уровне операционной эффективности и проблема поиска таких путей трансформации бизнеса, которые позволили бы компании сохранить имеющиеся сильные стороны. На взгляд Соловьева, объединение средств SAP в области управления бизнес-процессами с приобретенными вместе с Business Objects средствами бизнес-аналитики, в том числе анализа неструктурированных данных, поможет компаниям указанные проблемы решить.

Соловьев добавил, что значительная доля стратегий с надлежащим распределением ролей плохо реализуется на практике из-за отсутствия должных систем контроля. Теперь, с приобретением SAP компании Business Objects, пользователи решений компании получают возможность добавить к уже работающей платформе управления бизнес-процессами механизм, позволяющий из массива рабочих данных вычленить информацию, необходимую для принятия решений, превратить ее в знания и вернуть в контур исполнения.

Директор департамента интеграционных и технологических решений SAP СНГ Юлия Кудрявцева представила обновленный портфель продуктов SAP в области бизнес-аналитики и стратегию его развития. С приобретением BI-платформы Business Objects, основным преимуществом которой, по словам Кудрявцевой, является полная открытость и независимость от источников данных, портфель решений SAP существенно расширился. В частности, он пополнился средствами более удобного построения пользовательских запросов, средствами построения форматированной отчетности, поиска информации, как структурированной, так и неструктурированной, построения прогнозных моделей, а также инструментами выборки, преобразования и загрузки, обеспечения качества данных и построения семантических слоев. Так, инструмент построения стандартной форматированной отчетности Professional Crystal позволяет создавать панели представлений для руководителей, визуализирующие избранные ключевые показатели эффективности, а средства Enterprise Query Reporting предоставляют гибкие возможности анализа данных в различных аспектах.

В дальнейшем конструктор отчетов для получения отчетности на базе хранилища бизнес-информации SAP Business Explorer Report Designer будет совмещен с Crystal Reports и получит название Crystal Reports Light. Для OLAP-анализа SAP будет развивать решение на основе Business Objects Voyager, под названием Pioneer, и в него войдут все передовые возможности, имеющиеся в Business Explorer Web Analyzer и Excel Analyzer. Инструменты предварительной очистки данных Data Quality будут более тесно интегрированы с средством управления мастер-данными Master Data Management, однако DQ будет по-прежнему доступен и как отдельный продукт.

Все инструменты для построения отчетности и анализа SAP Business Information Warehouse в этом году выйдут с дополнениями и изменениями и будут поддерживаться до 2016 года — в рамках стандартной стратегии SAP по поддержке и сопровождению. В дальнейшем будут предложены пути миграции на новые продукты. Все продукты Business Objects, производство которых предполагается прекратить, будут поддерживаться в течение трех лет.