Судьи и зрители, которые могли выразить свои симпатии на специальном стенде, отдали первое место проекту Arina В ДК Московского авиационного института состоялся российский финал Кубка технологий Imagine Cup 2008 года – ежегодного конкурса, который проходит уже в шестой раз при поддержке Microsoft и ряда других компаний. Команды студентов-победителей в июле поедут в Париж, чтобы представить нашу страну на международных соревнованиях. Призовой фонд конкурса - 180 тыс. долл.

Состязания проводятся в девяти категориях, по некоторым из них – в режиме онлайн. Одновременно с основным конкурсом   "Программные проекты"   на соседних площадках велись состязания в категориях "Проект Хошими" и "Алгоритмы".

Конкурс "Алгоритмы" устраивается в России впервые. По словам Михаила Черномордикова из Microsoft, он будет проводиться для того, чтобы сильная российская школа алгоритмистов вышла на международные соревнования. Шесть студентов, отобранных со всей страны, состязались четыре часа. Это время отводилось на три задачи. К примеру, составить алгоритм для правильной и эффективной упаковки посылочных коробок. Такие задачи решались на языке С++. Первое место занял студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Бойко.

В отличие от "Алгоритмов", "Проект Хошими" устраивается уже в третий раз. Основная идея – составить стратегию поведения виртуальных роботов, которым необходимо спасти Землю от грозящей опасности. Четыре лучших российских команды за три часа должны были составить стратегию, затем провести групповые бои, доработать программу и принять участие в полуфинале.

Вышедшие в финал две команды соревновались прямо в зрительном зале. Для боя была выбрана карта окрестностей озера Байкал, вокруг которого и проходили основные баталии. Стратегия обеих команд-финалистов — не предпринимать никаких наступательных действий, а следить за противником и мешать его действиям, блокировать их. С этой задачей успешнее всех справилась команда братьев Ильи и Сергея Гребновых из Иваново.

Конкурс "Программные проекты" считается самым интересным и сложным из всех категорий. Основная цель, которую ставит перед собой Microsoft в таких конкурсах,   совместить выбор победителя с поиском решения одной из актуальнейших общемировых проблем. В этом году финалистам была предложена тема под названием: "Представьте мир, в котором технологии помогают поддерживать стабильную окружающую среду".

Глобальный вопрос потребовал от студентов не только самостоятельно выбрать самое важное, на их взгляд, экологическое направление, но и найти способы решения поставленной задачи. Одним из условий являлось то, что в проекте должны быть использованы технологии и программные продукты Microsoft.

В региональных полуфиналах победило семь проектов, с которыми их создатели приняли участие в итоговом конкурсе в Москве. Выступление каждой из команд длилось по 30 минут. За это время в небольшой сценке необходимо было представить основные возможности своей разработки и ответить на вопросы жюри.

Третье место досталось сборной Московского государственного технического университета и Московского физико-технического института за проект Air Ranger. Студенты предложили бороться с браконьерством при помощи вертолета, исследующего местность, специального программного обеспечения для анализа информации и заявок из социальной сети, созданной для населения, неравнодушного к экологическим проблемам.

Второе место – у Нижегородского государственного университета, показавшего систему .Life, которая представляет собой интерактивную имитацию состояния окружающей среды, влияния на нее деятельности человека и прогноза ситуации. Результаты при этом представляются в таком виде, чтобы их поняли управленцы, не являющиеся специалистами в области охраны природы.

Выступление сборной команды вузов Санкт-Петербурга, победившей в конкурсе "Программных проектов", было признано самым ярким и зажигательным - созданная ими система Arina помогает эффективнее производить анализ и принимать решения при борьбе с лесными пожарами.

Помимо моделирования ситуации и оценки времени достижения пожаром лесных объектов, комплекс Arina поможет административным органам контролировать работу пожарных служб.