Олег Иванников:

В основе системы, получившей название Connected Building Solutions, – концепция зонной этажной разводки, идея которой связана с удовлетворением потребностей "открытых офисов", то есть таких офисных помещений современных бизнес-центров, окончательная планировка которых осуществляется в соответствии с пожеланиями получивших их в аренду организаций.

Применение традиционных решений предусматривает радиальное соединение коммутационных панелей, установленных в этажных шкафах, при помощи горизонтальных кабелей структурированной кабельной системы со всеми рабочими местами. Это вполне приемлемо при заранее известном их расположении, но не очень удобно в случае прокладки кабелей в открытых пространствах, где возможно внесение довольно частых изменений. По словам Олега Иванникова, менеджера по работе с заказчиками московского офиса Panduit, решения на базе Connected Building Solutions способны учитывать не только требования арендаторов, но и владельцев зданий, а также эксплуатационного персонала.

Инфраструктура, создаваемая на основе объединенных кабельных решений Panduit, выполняется на базе стандартов TIA/EIA-568 и 569, регламентирующих проектирование и прокладку телекоммуникационных кабельных систем коммерческих зданий. Зонная архитектура, используемая в Connected Building Solutions, упрощает разводку и обеспечивает упорядочение кабелей за счет введения точек консолидации, каждая из которых имеет ограниченную зону обслуживания. Глобальная радиальная "паутина" открытого пространства заменяется ограниченным числом кабельных соединений, связывающих коммутационный шкаф с точками консолидации каждой зоны.

Системы Connected Building Solutions предлагаются не только для традиционной офисной разводки СКС, но и в качестве интеграционных решений, объединяющих СКС, инфраструктуру видеонаблюдения, управления доступом, а также инженерных систем зданий. Объединение одних сервисов осуществляется за счет их конвергенции в коммутируемой IP-сети, в то время как "физическая" конвергенция других сервисов достигается использованием общих монтажных компонентов, включая лотки и направляющие, для прокладки их кабелей. К практическим преимуществам такого подхода относится возможность проведения комплекса монтажных работ одним подрядчиком.

В зонном узле устанавливаются коммутационные панели, 48-портовый коммутатор, а также коммутационные модули DPoE Compact 8 Midspan. Последние совместимы с коммутаторами Cisco и способны обеспечивать подачу на каждый порт напряжения питания мощностью 32 Вт, что вполне достаточно для таких устройств, как IP-камеры систем видеонаблюдения. Коммутационные модули поддерживают дистанционный мониторинг на основе SNMPv3, а также совместную работу с платформой HP OpenView Network Node Manager. Для кабелей СКС в коммутационных панелях устанавливаются модули Категорий 5e, 6, 6a, а также модули для коаксиальных, аудио- и видеокабелей, для терминирования проводки систем на базе протокола RS-485.

В Panduit полагают, что применение объединенной пассивной инфраструктуры с использованием зонной архитектуры способно в полтора раза снизить финансовые расходы и трудозатраты на создание кабельных систем зданий.

Компания уделяет значительное внимание популяризации идей "объединенных зданий". В рамках этой стратегии осенью прошлого года Panduit совместно с Cisco Systems и специализирующейся в области автоматизации зданий CNA Group создали в Китае Digital Land, первый центр компетенции в данной области. Представление Connected Building Solutions сотрудники Panduit сделали на конференции "Современные технологии в инженерной инфраструктуре зданий", которую 10 апреля провел журнал "Сети и системы связи".