Рей Оззи заверил, что новый сервис характеризуется значительной масштабируемостью и принесет 5 марта в Microsoft добавили к недавно запущенной линии сетевых сервисов для корпоративных клиентов сервис SQL Server Data Services (SSDS), сообщив, что приступают к регистрации пользователей для его бета-тестирования.

Главный архитектор программного обеспечения корпорации Рей Оззи представил новый сервис во время своего выступления на ежегодной конференции MIX, которую Microsoft проводит в Лас-Вегасе. Для создания баз данных в Глобальной сети и поддержки любых типов приложений будет применена СУБД SQL Server.

"Данный сервис обладает большими возможностями масштабирования и принесет 'в облако' все возможности работы с SQL Server", - заявил Оззи.

Чтобы снизить расходы

Днем раньше, 4 марта, корпорация запустила программу бета-тестирования инфраструктурных сетевых сервисов, основанных на Exchange 2007 и SharePoint 2007. Сервисы предназначены для корпоративных пользователей.

Кроме того, в Microsoft сообщила, что во второй половине 2008 года приступит к бета-тестированию сервиса на основе Office Communications Server. Сервис будет называться Office Communications Online и станет завершающим элементом набора сетевых сервисов, в который войдет также сервис Web-конференций на базе Live Meeting.

Как поясняют в Microsoft, сервис SSDS предназначен для снижения расходов предприятий малого и среднего бизнеса, поддержки приложений и обмена данными между корпоративными пользователями, а также для разработчиков и поставщиков сервисов.

Основные примеры использования сервиса связаны с хранением архивных или справочных документов, хранением больших объемов структурированных или слабоструктурированных данных с применением гибких схем, запуском в Internet приложений, допускающих определенные задержки в обработке. Кроме того, они могут использоваться для ИТ-поддержки различных корпоративных служб - кадровой, ведения медицинских записей, архивирования данных и приложений с интерфейсом, выставленным в Internet (например, в социальных сетях), и обмена изображениями.

Платить за каждую запись

Как поясняют в Microsoft, с сервером можно будет работать через программные интерфейсы Simple Object Access Protocol и REST. Они позволяют создавать "инстанции" (authorities) и контейнеры, а также создавать, редактировать и удалять отдельные "элементы" (entities).

Загрузка, запросы данных и доступ к большим неструктурированным объектам данных возможны по адресам URL.

Плата с пользователей будет взиматься за каждую открытую ими учетную запись. Доступ к каждой записи будет осуществляться по уникальному идентификатору Windows LiveID. Цены на учетные записи пока не объявлены.

Сервис SSDS будет поддерживать текстовый язык запросов, аналогичный LINQ из языка C#, сообщает Microsoft.

Безопасность будет обеспечиваться на уровнях учетной записи, инстанции и контейнера. Для каждой инстанции имеется единый "секретный ключ", дающий доступ для чтения и записи. К тому же каждый контейнер внутри инстанции имеет свой собственный "секретный ключ", дающий такой же доступ. Пользователь может сделать содержимое контейнеров доступным для чтения всем желающим.

Основным форматом передачи данных для SSDS будет XML, но в Microsoft заявляют, что обеспечат поддержку различных протоколов, в том числе AtomPub.

На конференции MIX 08 были также представлены и продемонстрированы бета-версия Internet Explorer 8 и Silverlight 2.0 (см. "MIX: «Серебряный свет» в телефонах Nokia", "Web-разработчики знакомятся с Internet Explorer 8").