В существующих системах компьютерного зрения информация, фиксируемая видеодатчиком, передается для обработки на процессоры, из-за чего в системах наподобие автомобилей-роботов решения принимаются с определенной задержкой. Специалисты Мельбурнского королевского технологического университета решили радикально решить проблему и создали миниатюрное устройство, которое фиксирует визуальную информацию, как сетчатка глаза человека; уплотняет и передает, подобно зрительному нерву; а затем классифицирует и сохраняет в качестве «воспоминаний», как головной мозг.

Примечательно, что само устройство, выполняющее все перечисленные функции, представляет собой одиночный чип с микроскопическим сенсорным элементом на основе легированного оксида индия. Информация в нем может сохраняться без электрического импульса достаточно долго, благодаря чему расход энергии существенно уменьшается. При этом в такой нейроморфной системе информация, как и в головном мозге, обрабатывается аналоговым способом, за счет чего обеспечиваются высокая скорость и минимальные энергозатраты.

По словам разработчиков, миниатюрные нейроморфные системы со временем смогут приобретать опыт и оперативно адаптироваться в новых для себя ситуациях.

В числе возможных областей применения, помимо беспилотных автомобилей, авторы называют бионические устройства для восстановления зрения, автономных роботов для опасных сред, системы оценки срока годности продуктов питания и инструменты криминалистической экспертизы.