На протяжении нескольких месяцев первая версия искусственного интеллекта, DALL-E, генерирующая изображения на основе их текстового описания, скрывалась за стеной бета-тестирования, и доступ к ней был ограничен. Теперь она открыта для всех.

Относительно новая технология искусственного интеллекта позволяет создавать вариации сцены в определенных областях. Например, если на основании вашего описания сгенерирована сцена, в которой фея и великан устраивают пикник на утесе, ваше представление о том, как должен выглядеть фон, может противоречить тому, что выдает DALL-E. Функция Outpainting позволяет просто выделить или стереть фон с помощью виртуальной кисти, а DALL-E предложит другие варианты для этой области. Насколько хороша нейронная сеть DALL-E? В определенных сценариях – вполне, в других же лучше воспользоваться чем-то иным. Сеть предпочитает явные подсказки и воспринимает инструкции довольно буквально.

Не стоит забывать, впрочем, что генератор изображений DALL-E – лишь первое поколение искусственного интеллекта подобного рода. В апреле в OpenAI представили сложную версию DALL-E 2, доступ к которой на данный момент также ограничен бета-версией. Тем же, кого интересуют более высокохудожественные изображения, можно порекомендовать сервис Midjourney или Stable Diffusion на собственном ПК.