Группа исследователей из Нагойского университета провела компьютерный эксперимент, который позволил им еще на шаг приблизиться к созданию нейронной сети с метапамятью. Проводившиеся работы были направлены на изучение эволюции метапамяти в целях построения искусственного интеллекта и нейронных сетей, моделирующих функционирование человеческого мозга.

Метапамять – это процесс, посредством которого мы вспоминаем, что ели вчера на ужин, и на основании этого решаем, что предпочесть на ужин сегодня. Хотя вопрос этот может показаться простым, ответ на него требует достаточно сложных сопоставлений. Метапамять предполагает, что человек понимает возможности памяти и корректирует свое поведение соответствующим образом. Поэтому искусственный интеллект, работающий по принципу человеческого мозга, должен обладать определенной метапамятью и способностью запоминать вещи, информацию о которых получал ранее.

При изучении метапамяти исследователи часто обращаются к задаче отложенного сопоставления с образцом. Участнику показывается какой-то объект, например красный круг, он запоминает его, а затем должен выбрать предмет, который видел ранее, из множества похожих. За правильные ответы ему присуждается награда, а за неправильные налагается штраф. При решении такой задачи человек обращается к своей метапамяти. И в случае сомнений у него есть возможность избежать штрафа. Проводившиеся ранее эксперименты, показали, что аналогичную задачу способны решать и обезьяны.

Исследователи из Нагойского университета создавали модель нейронной сети, решавшую задачу отложенного сопоставления с образцом, и анализировали ее поведение. Начав со случайных нейронных сетей, у которых не было функции памяти, они в конечном итоге сумели выйти на уровень обезьян. Нейронная сеть могла проверять свои воспоминания, сохранять их и разделять полученные на выходе результаты. Причем искусственный интеллект проделывал все это без какого-либо вмешательства со стороны исследователей, что позволяет говорить о наличии у него метапамяти. Потребность в метапамяти зависит от особенностей конкретной среды. Таким образом, искусственный интеллект учится и развивается, формируя у себя метапамять, которая адаптируется к окружающей среде. Исследователи надеются, что в перспективе полученные ими результаты помогут найти ключ к построению искусственного интеллекта, обладающего «человеческим разумом и даже сознанием».