Компания Intel объявила, что ее нейроморфная система Pohoiki Beach, состоящая из 64 связанных друг с другом чипов Loihi, которые имитируют работу 8 млн нейронов, отныне доступна широкому исследовательскому сообществу. Система Pohoiki Springs, которая будет моделировать работу уже 100 млн нейронов, появится, как и планировалось изначально, в этом году.

В 2017 году Intel впервые объявила о намерении создать «мозговые чипы», которые моделировали бы работу человеческого мозга и его синапсов, формирующих связи между клетками.

Если судить о сведениях из Википедии о количестве нейронов в мозге различных животных, ровень интеллекта системы Pohoiki Beach примерно вдвое ниже, чем у средней лягушки, или чуть уступает взрослой рыбе-зебре. Сто миллионов моделируемых нейронов примерно соответствуют слепышу Анселла – грызуну из Замбии.

В Intel рассматривает нейроморфные вычисления в качестве альтернативы обычным архитектурам. Не вполне ясно, какую роль нейроморфным чипам Intel намерена отвести в мире, где бал правят процессоры для персональных компьютеров x86-архитектуры, но она уже сейчас сделала их доступными для исследователей, тестирующих различные нейронные алгоритмы.

В университете Ватерлоо исследователям удалось запустить на чипе Loihi эталонный тест работы в реальном времени. Оказалось, что чип потребляет в 109 раз меньше электроэнергии по сравнению с графическим процессором, адаптированным за последние годы к выполнению специализированных алгоритмов. Увеличение масштаба сети в 50 раз приводит к 30-кратному росту энергопотребления. При этом алгоритм по-прежнему выполняется в реальном времени.