Датский сайт Trustpilot, занимающийся сбором и публикацией отзывов о различных компаниях, оказывающих услуги через Интернет, теперь почти полностью работает на бессерверных технологиях Amazon Web Services, рассказал на конференции re:Invent вице-президент Trustpilot Мартин Буберл. Облачная система AWS напрямую выполняет программный код через сервис AWS Lambda.

Переход Trustpilot на бессерверные вычисления начался два года назад. К тому времени компания уже пять лет работала на облачной платформе с виртуальными серверами, управляемыми событиями микросервисами и интерфейсами REST. Однако идею полного перехода на бессерверные вычисления в компании поддержали не все — в частности, серверы были нужны группе, работавшей на платформе .NET. Концепцию пришлось скорректировать, и теперь там, где бессерверные вычисления использовать не получается, в компании рекомендовано применять контейнеры Docker. Но с виртуальными серверами в Trustpilot было решено покончить, и сейчас их количество снизилось со 180 (в 2016 году) до 95. За то же время число функций Lambda выросло с 40 до 252, а контейнеров — с 80 до 283.

Сравнивать стоимость использования Lambda по сравнению с обычными облачными вычислениями трудно, отметил Буберл, потому что трудно оценить затраты на автомасштабирование систем. «По ощущениям», как он выразился, она дешевле раз в десять.