Microsoft намерена отказаться от бренда Internet Explorer, сообщает The Verge со ссылкой на заявление директора по маркетингу корпорации Криса Капосселы.

Как известно, в Windows 10 будет интегрирован новый веб-браузер, созданный с нуля. Сейчас он называется Project Spartan, однако это имя не финальное: в Microsoft придумывают совершенно новое, узнаваемое и запоминающееся название. Ранее предполагалось, что браузер могут без лишних ухищрений окрестить очередной версией Internet Explorer.

В названии нового браузера, скорее всего, будет фигурировать слово Microsoft. Для корпорации этот момент очень важен: с некоторых пор она выпускает под своим именем смартфоны, для потребителей которых бренд имеет куда больший вес, чем для пользователей программ для ПК. Так что самое время заняться популяризацией бренда Microsoft, в том числе и задействовав программные продукты.

Причины отказа от бренда Internet Explorer, видимо, заключаются в том, что за годы существования он завоевал славу не слишком удобного, быстрого и зрелого продукта. Более того, с 2012 года Internet Explorer еще и не является самым популярным веб-браузером в мире, уступив это звание Google Chrome. 

Впрочем, в отдельных версиях Windows 10 – прежде всего, предназначенных для корпоративного рынка – будут соседствовать сразу два браузера: Project Spartan и... Internet Explorer.